Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука12 декабря 2017 6:50

Среди евразийцев обнаружили потомков древнейших Homo sapiens

До сих пор считалось, что все они погибли в результате катастрофического вымирания
Иван Ортега
Около 120-90 тысяч лет назад группа Homo sapiens впервые покинула Африку через юг Аравийского полуострова.

Около 120-90 тысяч лет назад группа Homo sapiens впервые покинула Африку через юг Аравийского полуострова.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Исследователи из Германии провели анализ генетических маркеров современного населения Евразии и пришли к выводу, что они указывают на наличие двух волн заселения планеты людьми современного типа, вышедшими из Африки. Ранее считалось, что такое заселение произошло одной волной, а потомки предшествующих массовых переселений полностью вымерли после извержения супервулкана Тоба. Соответствующая статья опубликована в Science.

Согласно последним данным генетиков и, в меньшей степени, археологов современный человек возник не позднее 200 тысяч лет назад а, возможно, даже уже 300 тысяч лет назад. Он очень долго оставался в Африке прежде чем покинул ее и расселился по всей Евразии. Однако не все современные люди являются потомками тех бывших африканцев, что покинули Черный континент 60 000 лет назад (гипотеза поздней большой миграции, доминировавшая в антропологии ранее).

В действительности, около 120-90 тысяч лет назад группа Homo sapiens впервые покинула Африку через юг Аравийского полуострова. Почти сразу же их следы появляются в южной Индии. И не позднее 70 тысяч лет назад — а возможно и 120 тысяч лет назад, то есть практически сразу — они попадают в южный Китай. 70 тысяч лет назад они достигают территории современной Индонезии, а спустя 5 тысяч лет — Австралии.

Таким образом, за 60 тысяч лет до ранее общепринятой даты «первого выхода из Африки», люди уже покидали континент. Большая их часть вымерла около 70 тысяч лет назад в результате суперизвержения Тобы и длительной вулканической зимы. Однако часть выжила и оставила свои генетические следы в населении Андаманских островов и Австралии.

Вторая волна колонизации Евразии из Африки, уже после Тобы началась примерно 55 тысяч лет назад, с территории нынешней Палестины, где произошло генетическое смешение людей с европейскими неандертальцами. 43 тысячи лет назад современные люди впервые достигли Европы, 35-40 тысяч лет назад — Северной Азии и Японии.

Интересно, что авторы обошли стороной вопрос о колонизации людьми обоих Америк. Видимо, это связано с острой дискуссионностью темы и ее неполной ясностью. Отдельные находки говорят о появлении там людей, родственных современных папуасам и австралийцам уже 40 тысяч лет назад. Следы их генов встречаются у современных бразильских индейцев ботакудо. Однако неясно почему они не смогли плотно заселить Америку, что позволило занять основную ее часть потомкам монголоидов, попавших в Новый Cвет на десятки тысяч лет позже.