Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Здоровье13 декабря 2017 10:23

Как избавить ребенка от заикания

Что важно знать родителям об этом недуге, а также насколько опасно сотрясение головного мозга в детском возрасте
Вера СТЕПАНОВА
Алексей Борисович Федоров. Фото: клиника «Будь Здоров»

Алексей Борисович Федоров. Фото: клиника «Будь Здоров»

На вопросы кубанцев отвечает Алексей Борисович Федоров, детский врач-невролог клиники «Будь Здоров».

Моему ребенку 5 лет, заикается, а когда волнуется или ему задают вопрос и нужно ответить, волнуется и заикается еще больше. В общении со знакомыми людьми это проявляется не так выраженно. Подскажите, эта проблема лечится? Можно ли обойтись без медикаментов? (Ольга, Краснодар)

- Здравствуйте Ольга, спасибо за хороший вопрос. Заикание (логоневроз), неприятные и пугающее нарушение речи, которому подвержены дети. Но оно излечимо, причем довольно эффективно. Об этом говорит статистика: около 4% детей страдают заиканием, и такое же нарушение речи встречается у 1,5 % взрослых людей. Формирование детской речевой функции очень сложный процесс, в ходе которого могут возникнуть различные сбои. Дефекты речи у детей можно разделить на два вида: врожденные и приобретенные факторы речевого развития. Врожденные факторы:

- патология беременности,

- проблемы при родах,

- генетика,

- индивидуальные особенности.

Приобретенные факторы:

- психологическая травма,

- физиологические процессы,

- перенесенные заболевания,

- ложные заикания (если в семье кто-то заикается),

- попытки переделать леворукость.

Главное – это определить причину вызванного состояния, независимо от того, удалось ли выделить первоисточник проблемы. Следует обязательно подойти к этой проблеме комплексно и обратиться к специалисту. Обязательно запишитесь на консультацию к детскому неврологу.

Сыну 4 года. Часто бывают странные приступы агрессии, прямо истерики закатывает – орет, падает на пол. Сначала пугались, потом старались не обращать внимания. Успокоить не всегда получается. Что нам делать? Это перепады настроения или заболевание? К кому обратиться? (Татьяна, Анапа).

- Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за ваш вопрос. Такое поведение вашего ребенка может быть обусловлено как издержками воспитания, так и неврологической патологией, которая проявилась только сейчас и может быть связана как с периодом вынашивания, так и самим процессом родов. Чтобы в полном объёме ответить на ваш вопрос, необходимо осмотреть ребенка. Поэтому вам необходимо записаться на прием к детскому неврологу.

Малышу 10 месяцев. Начинает ходить. Не ходит, а прямо бегает и часто на носочках. Переживали – что-то не так. Обратились к врачу, и нам поставили диагноз – синдром гипертензии. Выписали лекарства – винпоцетин, глицин и еще несколько. Подскажите – не много ли лекарств в таком возрасте? (Галина, Тимашевск).

- Здравствуйте, Галина. Спасибо за вопрос. Чтобы квалифицированно и в полном объеме ответить на ваш вопрос, мне нужно непосредственно осмотреть вашего ребенка и уже после этого определить адекватность предложенной медикаментозной терапии и тактику дальнейшего лечения. Количество и дозирование препаратов подбирается исключительно индивидуально для каждого маленького пациента. Жду вас на прием. Записаться можно по тел. 8 (861) 210-28-28.

Ребенок упал в детском саду и ударился головой о пол. С сильной головной болью поехали в больницу – поставили диагноз «Сотрясение головного мозга». Лекарства не выписали, сказали, что нужен покой и отправили на больничный. Опасаюсь, что без должного лечения могут быть какие-нибудь осложнения. Подскажите, может, нам обратиться еще к какому-то специалисту, чтобы пройти дополнительное обследование? (Анна, Темрюк).

- Здравствуйте, Анна. Последовательность оказания помощи детям при сотрясении следующая. Сотрясение головного мозга классифицируют как самый легкий вид черепно-мозговой травмы. Характерным ее признаком непосредственно после удара или падения является нарушение сознания, дезориентация в пространстве. Немного позже появляются такие симптомы, как вялость, сонливость головная боль, реже тошнота и рвота (у детей симптоматическая картина смазана из-за особенности ЦНС). В таких случаях обязательны осмотры специалистов - травматолога, невролога, нейрохирурга. С обязательной нейровизуализацией (КТ головного мозга или рентген обзорный черепа) Поэтому родителям крайне важно знать симптомы сотрясения мозга у ребенка, чтобы вовремя распознать. Кроме того, это поможет распознать более серьезную патологию, а при ее наличии своевременно провести лечение.

Ребенку 5 лет, ходит в детский садик. Воспитатель жалуется, что невнимательная, нет концентрации внимания, не запоминает, что говорят. Может, нам пройти какой-то курс лечения, как советует нам воспитатель? (Арина, станица Брюховецкая).

- Здравствуйте, Арина. Спасибо за ваш вопрос. В моей практике очень часто встречаются детки со схожими проблемами. Правда, первопричина всегда разнится. Нужен индивидуальный и комплексный подход. Поэтому, чтобы решить вашу проблему с ребенком, для начала надо определить, чем вызвано такое поведение и симптоматика. Для этого нужно записаться к детскому неврологу на прием. Обследовать ребенка. И только потом, когда мы с вами выясним корень проблемы, можно будет говорить о терапии.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом. На правах рекламы.