Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество16 декабря 2017 6:52

МЧС опровергло сообщение о падении метеорита в Сочи

Посты в соцсетях начали разлетаться по сети вечером 15 декабря
Скриншот с видео

Скриншот с видео

Жители Сочи чуть было не оказались охвачены паникой. Дело в том, что по сети запустили информацию, что в районе горы Ахун что-то горящее упало с неба. Информация подкреплялась сообщениями некоторых о мощном хлопке, который был слышен в Дагомысе и Красной Поляне, а также в самом Сочи.

- В небе над нами с шипением и шумом пролетел неизвестный объект, он падал косо. Летел объект в район Адлера. Мы услышали глухой взрыв, и почувствовали, как землю под ногами тряхануло. Почувствовали это жители всего центра Сочи, - говорилось в сообщении.

Суть позже появилось фото, и началось бурное обсуждение. Самые часто встречающиеся версии, которые выдвинули сочинцы, это метеорит и ракета.

Однако чуть позже выяснилось, что фото – это скриншот с видео 2015 года (то есть двухлетней давности). А еще чуть позже – что ролик смонтирован, то есть падения метеорита не было и тогда.

Все теории и догадки разрушили сообщения спасателей и Упрдор «Черноморья».

В МЧС Кубани ответственно заявили, что звонков о падении метеорита или других объектов с неба им не поступало.

- Заявлений от очевидцев в экстренные службы не поступало, - заявили в МЧС Краснодарского края.

В Упрдор «Черноморье» похожий ответ.

- Падения объектов внеземного происхождения на федеральные дороги Краснодарского края и Республики Адыгея не зафиксировано, все дороги работают в штатном режиме, — сообщил «Комсомольской правде» - Кубань» пресс-секретарь ФКУ Упрдор «Черноморье» Александр Адзянов.

Выходит, что сообщения о падении на Сочи метеорита оказалось фейком, похожим на сообщения о призраках на дорогах или НЛО, которое пристально изучает жизнь кубанцев.