Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика15 декабря 2017 13:22

Путину доложили про борьбу с международными картелями

Глава ФАС рассказал президенту, как противостоять американским корпорациям
Артемьев рассказал о предложенном Россией в ООН проекте борьбы с международным картелями. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Артемьев рассказал о предложенном Россией в ООН проекте борьбы с международным картелями. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

- Игорь Юрьевич, будем бороться с картелями? - то ли похвалил, то ли сразу же упрекнул главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артевьев Владимир Путин. - И про Указ вы хотели поговорить.

Про подготовленный ФАС указ об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции Артемьев хотел поговорить в первую очередь.

- Это документ стратегического планирования, - заявил он. - Предполагается, что каждые три или пять лет будет утверждаться национальный план по развитию конкуренции в нашей стране, где наиболее актуальные вопросы во всех отраслях будут обсуждаться с учётом позиции общества, закрепляться федеральными законами, актами правительства. Но направления и цели, целевые ориентиры на многие годы уже будут заданы этим указом.

Артемьев пообещал, что подобное планирование «сэкономит огромное количество денег, человеческих, материальных ресурсов, но и, самое главное, сделает нашу экономику более современной и более эффективной».

- В сфере борьбы с картелями нельзя допустить, чтобы несомненные успехи по достижению минимальной инфляции были загублены бездарной тарифной политикой, - вернулся к поднятой президентом теме глава ФАС. - Если тарифы у нас будут расти выше инфляции или будет картельная практика в разных отраслях, цены будут расти с космическими скоростями. Это всё через указ закрепляется, через целую систему законодательства.

Кроме этого Артемьев рассказал о предложенном Россией в ООН проекте борьбы с международным картелями.

- После того, как исчез паритет с Советским Союзом, транснациональные корпорации во многих случаях заключают прямые картельные соглашения на международной арене, - привел он пример типичной проблемы. - В то время как в тех же Соединённых Штатах можно легко получить 10 лет тюрьмы за картель на внутреннем рынке, на внешнем он разрешён. Происходит дискриминация целых народов. Возможно, в 2019 году удастся наш документ провести, и тогда Россия станет большим не только другом, а «облегчителем» жизни не только для себя, народа нашей страны, но и многих народов на разных континентах.

- Наряду с борьбой с офшорами это важнейшая составляющая оздоровления экономики в целом, - поддержал Путин. - Согласен полностью.