Премия Рунета-2020
Краснодар
+8°
Boom metrics
Общество20 декабря 2017 6:35

В Краснодаре спустя четыре месяца в доме на Рашпилевской отремонтируют кровлю

Работы закончат в 20-х числах января [фото, видео]
Двухэтажный дом на улице Рашпилевской,14 сгорел ещё в августе

Двухэтажный дом на улице Рашпилевской,14 сгорел ещё в августе

Фото: Евгения ХИЛЬКО

С тех пор, как в доме на улице Рашпилевской потушили пожар, прошло четыре месяца. Все это время семья профессора Юрия Захарова, что жила здесь, ютится в студенческой общаге. Погорельцы ждут, когда здание начнут восстанавливать. Да вот беда - браться за работу никто не хотел.

- Наш дом на Рашпилевской, 14 был раньше в перечне памятников истории. Ремонтом таких зданий занимается только одна компания, - объясняет «Комсомольской правде» - Кубань» профессор краснодарского университета Юрий Захаров. - Но в 2008 году наш адрес исключили из этого списка.

В управляющей компании, на чьем балансе находится дом, предложили ремонт за счет средств жильцов. Однако сами погорельцы тратить финансы отказываются.

Родовое гнездо профессора больше напоминает руины. Фото: Евгения ХИЛЬКО

Родовое гнездо профессора больше напоминает руины. Фото: Евгения ХИЛЬКО

- Мы же не виноваты в пожаре, пламя возникло в подъезде, почему мы должны за свои деньги теперь восстанавливать? - негодуют погорельцы.

В мэрии города «КП» - Кубань» объяснили, что дом приватизирован, потому восстанавливать его должны собственники. Несмотря на это власти Краснодара решили помочь жильцам и взять работу на себя.

- Здание стоит в самом центре Краснодара, силами жильцов выполнить ремонт практически нереально, - говорит помощник главы города Владимир Вербицкий. - Поэтому решено - самые дорогие работы город берет на себя, а именно строительство кровли и ремонт входных групп.

Правда, по его словам, из казны города на это не потратят ни копейки - финансирование будет осуществляться из внебюджетных средств.

- Инвестор уже найден, - заверил «КП» - Кубань» Владимир Вербицкий. - Отремонтировать кровлю - самое главное. Это поможет жильцам начать потихоньку восстанавливать свои квартиры.

По словам властей города, работы закончат в январе 2018 года.

- Строительство кровли и ремонт входных групп займет не больше месяца, - сообщает «Комсомольской правде» - Кубань» глава Западного округа Александр Кучмин. - Стоимость проекта порядка трех миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Краснодаре после пожара в квартире 76-летний профессор ютится в студенческой общаге

Черные от копоти стены, выгоревший пол, залитый дождевой водой, грязно-копченая масса, которая некогда была мебелью, вздувшийся потолок… вернее то, что от него осталось. За несколько часов квартиры на втором этаже дома на Рашпилевской превратились в остов (читайте далее)