Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
Общество20 декабря 2017 10:32

Министр транспорта открыл под Волгоградом мост через Ахтубу

Максим Соколов примет участие в торжественной церемонии начала движения через долгожданный мост
Сергей ВИКТОРОВ
Новый мост откроют Максим Соколов и Андрей Бочаров

Новый мост откроют Максим Соколов и Андрей Бочаров

Фото: Андрей ПЕТРОВ

Министр транспорта Максим Соколов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров приняли участие в торжественной церемонии открытия движения по мостовому переходу через реку Ахтубу на трассе Волгоград – Краснослободск – Средняя Ахтуба.

Как сообщает «КП-Волгоград», объект является вторым пусковым комплексом глобального сооружения «Мостовой переход через реку Волга».

Все работы на одной части моста были завершены до 20 декабря. Оставшаяся часть работ будет выполнена в 2018 году. Добавим, что строительство ведется, в том числе, за счет средств, полученных Волгоградской областью в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Российской Федерации». Стоимость моста через Ахтубу вместе с подъездными путями и развязками – 14,3 миллиарда рублей. После того, как объект будет полностью сдан в эксплуатацию, дорожники начнут новый этап – реконструкцию трассы Краснослободск – Средняя Ахтуба. Этот участок станет третьим пусковым комплексом мостового перехода через Волгу. Сейчас рассматривается два возможных варианта – либо расширение уже действующей дороги до четырехполосной, либо проложить новую вдоль Волги. Пока же на трассе уже смонтировано барьерное ограждение и установлено освещение.

Новый мост открыли губернатор, министр транспорта, и дети. Фото: пресс-службы администрации Волгоградской области

Новый мост открыли губернатор, министр транспорта, и дети. Фото: пресс-службы администрации Волгоградской области

Отметим, что новый мост, как и новая дорога, станут альтернативой плотине ГЭС и позволят разгрузить основные магистрали областного центра, убрав с них транспорт из Волжского, Астрахани и Казахстана на Третью продольную и обеспечив выходы на Ростов, Москву и Саратов.

Завершит формирование единого комплекса четвертая очередь. Она соединит участок от Мамаева Кургана с Третьей продольной магистралью. Работы по его строительству начнутся после сдачи моста через Ахтубу и дороги от Волгограда до нового моста.