Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество8 декабря 2020 18:42

Дед Мороз не придет. Пока мы его не задобрим

Куда пропало новогоднее настроение и что с этим делать.
Новый год всё ближе, а праздничного настроения как не было так и нет...

Новый год всё ближе, а праздничного настроения как не было так и нет...

Фото: Евгения ГУСЕВА

В сети набирает лайков пост одного из блогеров о том, что мы разучились встречать Новый год. Растеряли семейные традиции. Больше не охотимся за подарками и майонезом для праздничного оливье. Не выбираем из десятков кривоватых елок самую нарядную и прямую. Не стоим в очередях за мандаринами, которые потом дома, в тепле, дают волшебный аромат Самого Большого Праздника Года. Не клеим из бумаги гирлянды и китайские фонарики. Не вырезаем ажурные снежинки на окна. Не распутываем комья свалявшегося за год дождика.

Вот потому, мол, и настроение нынче совсем не предпраздничное. Мы не очень-то ждали этого Нового года. Вот он и не идет. Нет ни сугробов, ни настроения.

О, да ты повзрослел, братец! - хотелось написать ему в комментариях. Поди, больше не веришь в Деда Мороза и знаешь, что за мандарины и подарки под елочкой заплачены твои кровные, потом заработанные денежки. А вовсе не добрый волшебник привез их с севера на санях. И елочку «зажигает» не Снегурочка, а электричество из розетки. Посредством полупьяного дяди Сережи, который под елку залез, чтоб гирлянду в удлиннитель воткнуть, а обратно застрял, и теперь «зеленая красавица» вот-вот рухнет.

Понятно, что ощущения уже не такие яркие, как в детстве. Но традиции-то, традиции никуда не пропали!

Да, квартиру теперь украшают купленными ровными и блестящими снежинками «made in china», а не вырезанными из бумаги самоделками. Да, гирлянды теперь не нужно клеить из цветной бумаги длинными корявыми цепями - мишура продается на любой вкус и кошелек. А многим вкус уже не позволяет развешивать разноцветную фольгу «дождиков» и «фонариков» по дому. Да, елка в большинстве квартир теперь искуственная, и покупается на много лет. И шары дизайнерски выверенные, однотипные. Чтоб не рябило. Но все равно мы ждем Нового года не просто как очередной даты в календаре. Это по-прежнему главный праздник. Семейным традициям буржуазная отлаженность празднования ведь не повредила!

Или все-таки что-то ушло? И Дед Мороз чувствует нехватку хендмейдного, самодельного, душевного, «лампового» тепла в наших квартирах и не спешит на порог? Навырезать, что ли, снежинок вечером с сыном? Может, настроение появится. Хуже точно не будет.

Дорогие читатели! А в ваших семьях традиции отмечания Нового года сохранились? Расскажите о них в комментариях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А вот как традиционно отмечали Новый год в СССР (ностальгические фото). Вы застали эту эпоху?