Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Туризм26 декабря 2017 10:46

Туалет, кабинка, фонтанчик: пляжи курортов Кубани сделают одинаковыми

В профильном министерстве внедряют новые стандарты
Такими видят пляжи в министерстве курортов

Такими видят пляжи в министерстве курортов

Пестрое разнообразие курортов Краснодарского края, похоже, останется в прошлом. Среди плотных рядов отдыхающих на пляже уже давно не встретишь торговцев пахлавой и кукурузой, а зазывалы на водные аттракционы с мегафонами теряются при виде проверок.

Теперь министерство курортов решило стандартизировать все пляжи региона. В рекомендациях расписано и показано что обязательно должно находиться в прибрежной зоне и как все должно выглядеть.

Вообще чиновники любят создавать рамки. Правда, далеко не все им следуют. Тем более, министерство подчеркивает, что это лишь рекомендации. А, значит, правила не обязательны для исполнения.

Есть ли у властей рычаги воздействия? Скорее всего. Хорошая ли идея внедрить стандарты? Давайте посмотрим, во что хотят превратить наши курорты уже к новому летнему сезону.

Стандартные навесы будут выглядеть так

Стандартные навесы будут выглядеть так

– Пляжи Краснодарского края должны соответствовать единым стандартам. Это касается и набора услуг, и внешнего оформления. Такой подход позволит не только сделать наши пляжи еще более комфортными, но и повысит узнаваемость бренда «Курорты Краснодарского края», – вице-губернатор Василий Швец объяснил тягу к единообразию.

Прошлым летом минкурортов уже выпустил стандарты для системы «все включено». Насколько им следуют в отелях и пансионатах пока сказать сложно, но недовольных отдыхающих практически не было.

Душ рассчитан на несколько отдыхающих одновременно

Душ рассчитан на несколько отдыхающих одновременно

Единые требования для пляжей, оказывается, тоже успели обкатать прошлым летом сразу на двух морях – в Сочи и на косе Долгой в Ейском районе.

По новым правилам в оформлении должны использоваться логотип курортов Кубани или символика города, поселка или района. Их можно размещать на входе к пляжу, зонтиках, палатках, кабинках для переодевания.

- Все пляжи края должны быть обеспечены спасательными и медицинскими постами. К тому же еженедельно владельцы территории обязаны проводить инструктаж матросов-спасателей, - сообщают в минкурортов. Это не новое правило, а лишь напоминание требований закона.

Душ рассчитан на несколько отдыхающих одновременно

Душ рассчитан на несколько отдыхающих одновременно

Согласно стандартам, теперь на каждом пляже Краснодарского края появятся туалеты, душевые кабинки, питьевые фонтанчики, а на лечебных и ведомственных – теневые зонты, шезлонги и лежаки.

Пользование ими, конечно, не будет бесплатным. Оно либо входит в стоимость вашей путевки, либо оплачивается на месте. Чеки выдают, проверено лично.

Туалет будет на пляже, а не в море

Туалет будет на пляже, а не в море

Чиновники также рекомендуют позаботиться об инвалидах и сделать пляжи максимально удобными. Торговцы отложат свои ведра и займут специальные палатки, которые не будут закрывать вид на море. Ничто не должно отвлекать туриста от размышлений о вечном, если такие закрадутся к нему в голову.

Торговые точки приведут к единому виду

Торговые точки приведут к единому виду

- Методические рекомендации уже направлены в муниципальные образования Краснодарского края для распространения стандартов на предприятиях санаторно-курортной отрасли. Их активное внедрение начнется при подготовке к купальному сезону 2018 года. Соответствие стандартам будет учитываться и при приемке пляжей в эксплуатацию, - завернули в пресс-службе министерства, намекнув на то, что рекомендации все же придется соблюдать. Хочет этого кто-то или нет. Главное, чтобы туристам понравилось.