Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество10 января 2018 11:40

В МРЭО Петербурга теперь случайным образом можно получить красивые номера

Своеобразная «рулетка» заработала в новой системе выдачи госномеров
Теперь номер автомобиля сам выберет своего владельца.

Теперь номер автомобиля сам выберет своего владельца.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Выбор букв и цифр автомобильного знака для петербуржцев теперь в руках одной лишь судьбы. Межрайонные регистрационно-экзаменационные отделы Северной столицы и Ленобласти стали работать с программой автоматической выдачи автомобильных номеров. Получить «блатной» номер специально петербуржцы теперь никак не смогут. Зато обладателем красивых номеров может стать случайным образом любой человек.

Спрос на особенные номера был всегда. Представители элиты или определенных структур зачастую хотят выделяться автомобилями на дорогах. Всем было известно, что в Петербурге, например, номера О***СМ принадлежали представителям Смольного. Знаки О***ОО можно увидеть на машинах работников Законодательного собрания города. Считается, что автомобили со знаками О***КС относятся к Конституционному суду. А сотрудники МВД оставляли за собой сочетание О***СА. Впрочем, вариаций и серий множество.

Но некоторые просто верят в магию чисел и желают заполучить свой счастливый номер. Кто-то считает, что отличительный знак на автомобиле – это защитная сила от сотрудников, следящих за порядком на дорогах, которая поможет избежать проблем при нарушении правил.

МРЭО СУДЬБЫ

Такое изменение в регистрации госномеров стало действовать перед Новым годом в МРЭО Петербурга и области. Принцип работы программы следующий. Когда владелец автомобиля подает соответствующие документы на получение номера, программа предлагает ему два варианта. Если у человека уже был автомобиль, он может оставить прошлый зарегистрированный номерной знак. В течение 180 суток его можно сохранить за автовладельцем.

Второй предлагаемый вариант – «Выбрать новый». Госномер «выпадает» случайным образом. А отменить выбор системы нельзя технически. Внести в базу отдельно выбранные номера работниками программа тоже не позволяет. И отмечается, что обойти систему невозможно. Когда в МРЭО поступают упаковки автомобильных знаков, их номера загружаются в программу.

– Это происходит с декабря месяца, а в некоторых МРЭО еще раньше. Все те номера, которые приходят в МРЭО до выдачи при регистрации транспортных средств, заводятся сразу в базу и в хаотичном порядке выдаются гражданам, – рассказала Татьяна Суслова, начальник отдела пропаганды ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области.

Северная столица не стала первооткрывателями этой системы. Она работает уже во многих регионах России. Как только в МРЭО Петербурга и области появилось новое соответствующее оборудование, перешли на такой способ выдачи госномеров.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Святослав ДАНИЛОВ, руководитель региональной общественной организации автомобилистов «СПБ.АВТО»:

– В моем понимании, ничего существенно не меняется в этой системе. А только возникнут сложности для недобросовестных работников, которые допускают выбор особенных госномеров. Не понимаю, почему не хотят на законодательном уровне узаконить покупку красивых номеров, раз на них есть такой спрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Петербурге номер «Х038ЕР» продают за 45 тысяч рублей

В погоне за красивым номером люди готовы выкладывать десятки и сотни тысяч рублей. «*777**» обязательно принесет везение, да и выглядит очень уж презентабельно, а «Е***КХ» расшифровывается никак иначе, как «Еду Как Хочу». Но бывает и наоборот (подробнее)