Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Общество29 декабря 2017 0:02

Поэт-пожарный из Хабаровска завоевал специальный приз в конкурсе МЧС России «Искусство во имя спасения»

Владимир Пеньков, водитель пожарной машины, покорил жюри простыми, искренними и душевными стихами
Поэт-пожарный из Хабаровска завоевал специальный приз в конкурсе МЧС России «Искусство во имя спасения»

Поэт-пожарный из Хабаровска завоевал специальный приз в конкурсе МЧС России «Искусство во имя спасения»

Фото: Предоставлено героем публикации

«ЛЮБЛЮ, КУПЛЮ И ПОЛЕТЕЛИ» - ЭТО НЕ ДЛЯ МЕНЯ

«Про них говорят в новостях очень кратко.

Их лица не видно сквозь копоть и смог.

Они отдают силы все, без остатка

на самых опасных участках дорог....»

Именно эти стихи из цикла «Горячие сердцем» покорили жюри Института культуры МЧС России, возглавлял которое, на секундочку, народный артист, член союза писателей России Николай Бурляев. Просто, искренне и душевно - таков вердикт, который вынесли хабаровскому поэту-пожарному его читатели. Жанр, в котором пишет, сам Владимир определяет просто - философская лирика.

- Мне не нравятся стихи в стиле «Люблю, куплю и полетели», - усмехается невысокий, крепко сбитый и коротко стриженный поэт, облокотившись на крыло ярко-красного КАМАЗа. - Все эти кружева. Мне хочется, чтобы написанное заставляло о чем-то задуматься, что-то понять о себе, о жизни. Стихи для меня - это своеобразный метод познания мира, определения своего места в нем. Это способ разгрузить душу. Писать начал еще в детстве, как, наверное, многие, но позже понял - это не отпускает. Более-менее серьезные стихи появились только семнадцать лет назад. Когда в душе накопилось... Появился жизненный опыт.

СИЖУ В КАРАУЛКЕ - НАБИРАЮ СТИХИ

Владимир Пеньков служит в МЧС 14 лет. Работает в четвертой ведомственной пожарной части Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю. Зона ответственности - нефтезавод, расположенный практически в центре Хабаровска. Случись что, половина города будет в руинах.

- Стихи для меня, это еще и моральный отдых, если можно так сказать. Кому-то, чтобы отдохнуть, надо выпить, или, напротив, сходить в спортзал. Вот он вышел уставший и расслабленный. Так и у меня со стихами. Я ведь пишу не для того, чтобы меня считали звездой, я просто без этого уже не могу.

В архиве у поэта несколько тысяч рифмованных текстов. Он публикует их на поэтической интернет-площадке и дает почитать сослуживцам.

- Сижу в караулке, наберу на компьютере стихотворение, на принтере распечатаю, оставлю на рабочем столе, утром приду - под ним уже есть отзывы товарищей. Мальчишки читают и на сайт заходят. Им нравится. Сейчас время сами знаете, какое - сложное. Многие это чувствуют, но не всем удается выразить. Мне вот бог дал эту способность, грех ей не пользоваться. Я запомнил слова одного поэта - ты можешь сочинить тысячи стихов, но только если хоть одно твое произведение перевернуло чей-то внутренний мир, заставило по- новому взглянуть на себя - значит, ты жил не напрасно.