Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Общество1 января 2018 7:55

Девушка-курсант краснодарской «летки»: Стихи рассказываю Дед Морозу вот уж 18 лет подряд!

«Комсомолка» узнала, как отпраздновали Новый год красавицы, поступившие в авиационное училище [фото]
Сейчас девушки набираются сил перед первой сессией. Фото: Министерства обороны России.

Сейчас девушки набираются сил перед первой сессией. Фото: Министерства обороны России.

Новый год - семейный праздник, потому его мы отмечаем в кругу самых близких и родных и обязательно с наряженной елкой. В Краснодарском летном училище девушкам-курсантам сделали подарок - на январские праздники их отпустили в увольнение. Так что будущие летчицы встречали 2018-й вместе с родителями.

Как оказалось, каждую девушку дома ждало хвойное деревце. Наряжали его красавицы вместе с папами, мамами, братьями и сестрами - не хотели нарушать традицию. Ну а дальше дело за малым - накрыть праздничный стол и ждать Дедушку Мороза.

Валерия Абдуллина из Белгорода с зимним волшебником встречается каждый год. 2018-й - не стал исключением.

- Впервые его я увидела, когда была совсем крохой. Как только били куранты, мы с родными выходили на балкон смотреть фейерверк. А когда салют заканчивался, в гости приходил Дедушка Мороз. Правда, лет в пять я поняла, что это мой папа Илья, - улыбается девушка. - Он надевал колпак, белоснежную бороду и до боли знакомый красный халат, так что несложно было разобраться, кто скрывается за маской этого персонажа. Хотя пару раз моя мама приносила ему настоящие костюмы из детского сада. Мой отец высокий - некоторые наряды были на него маловаты. Но мне всегда было приятно.

Валерия Абдуллина со своим отцом Ильей. Фото: из личного архива героя публикации.

Валерия Абдуллина со своим отцом Ильей. Фото: из личного архива героя публикации.

Со своей ролью Илья Абдуллин справляется на «ура!». Как любой другой порядочный Дед Мороз подарки отдавать не торопится, пока не услышит стихотворение или зимнюю песенку.

- Когда маленькая была, обязательно рассказывала стишок, который учила на утренник в детском саду. Обязательно с выражением – Дед Морозу очень нравилось, - продолжает Валерия Абдуллина. - А, повзрослев, рассказываю, что помню. В этом году тоже читала стих!

А Полина Огнева из города Куйтун Иркутской области последние пять лет сама помогает зимнему старцу.

- В детстве я всегда отправляла письмо Дед Морозу, спрашивала, как у него дела, рассказывала ему о том, как хорошо себя вела и, естественно, просила у него подарки. Конверт со своим пожеланием я бросала в наш почтовый ящик, как родители посоветовали. Обычно дело было вечером, а на утро - письмо таинственным образом исчезало, - смеется девушка-курсант. - Когда же у меня появилась младшая сестренка Даша, опустошаю почтовый ящик теперь я.

Полина «подрабатывает» эльфом - помогает Дед Морозу искать подарок и незаметно класть его под елку.

Полина Огнева последние пять лет сама помогает зимнему старцу.

Полина Огнева последние пять лет сама помогает зимнему старцу.

Фото: Евгения ХИЛЬКО

- Первое время тяжело было разобрать почерк Даши, но сейчас ей уже восемь лет, пишет красиво, так что проблем никаких. В этом году заказала воздушного змея, оказалось, что его нелегко найти, но все-таки у нас с мамой получилось! Вы бы знали, сколько было радости у сестрички. Ради этого готов пойти на многое, - добавляет Полина Огнева.

А вот Ольга Шиповалова свой подарок получила незадолго до Нового года, причем еще в училище. Под елкой, что девчонки украсили в большом холле своей казармы, она нашла плюшевого медведя. Дед Морозом оказался один из курсантов.

- Его зовут Артем, он учится на третьем курсе. Мы с ним из разных краев. Если бы не поступила, и не встретила бы его, - делится с «Комсомольской правдой» - Кубань» девушка. - Мы с ним познакомились, когда я только поступила в летное. Он увидел меня, узнал, как зовут, нашел в соцсетях и мы стали с ним общаться. На территории училища мы практически не пересекаемся, разве что в столовой.

Видеться молодым людям удается только, когда они уходят в «увал».

Ольга Шиповалова свой подарок под елкой нашла за пару дней до Нового года.

Ольга Шиповалова свой подарок под елкой нашла за пару дней до Нового года.

Фото: Евгения ХИЛЬКО

- Незадолго до Нового года Артем спрашивал, что мне подарить. Я вообще люблю мягкие игрушки. Плюшевую собаку мне привезли родители на присягу. Теперь у меня появился медведь – будет вторым талисманом, - радостно говорит Ольга.

Ну а сейчас девушки наслаждаются долгожданными выходными и набираются сил перед первой сессией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валентина Терешкова в Краснодаре: Восхищаюсь девушками, которые решили стать летчицами

- В мое время была бы возможность, поступала бы в авиационное, - заявила легендарная Валентина Терешкова.

Первая женщина, покорившая космос, прилетела в кубанскую столицу, чтобы лично присутствовать на вступительных экзаменах в авиационное училище. Здесь впервые в новейшей истории страны набирают девушек-летчиц (читайте далее)