Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Общество14 января 2018 14:20

Погода в Краснодарском крае с 13 по 15 января

В Старый Новый год на Кубани завьюжит метель
МЧС объявило экстренное предупреждение.

МЧС объявило экстренное предупреждение.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Первый снег в кубанской столице уже выпал, первые заморозки - случились. А теперь вот и первая метель завьюжит. По прогнозам синоптиков, в Краснодарском крае со второй половины дня 12 января был северо-восточный ветер.

- Его порывы достигнут 12-17 метров в секунду, а на участке от Анапы до Джубги - до 25, - сообщили «КП» - Кубань» в ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

С 13 по 15 января ветер не стихнет, а лишь усилится. На Черноморском побережье на участке от Анапы до Джубги его скорость может достичь (!) 30 метров в секунду, в районе Новороссийска - 34 метров в секунду.

- Дело в том, что с 12 января соседство циклона над Аравийским полуостровом и обширного антициклона с центром над Европейской частью России вызовет похолодание на Кубани, - уверяет «Комсомольскую правду» - Кубань» начальник Краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрей Бондарь. - Ночью на территории края температура воздуха опустится до 10 градусов ниже нуля, днем - едва поднимется до нуля.

В Краснодаре в эти дни ночью столбики термометров покажут 5-7 градусов ниже нуля, а днем - два градуса мороза.

К слову, ночью и утром 12 января в южной половине края ожидается мокрый снег и дождь, местами гололед, налипание мокрого снега. 14 и 15 января - метель. В северных и восточных районах Кубани возможен пыльный поземок - синоптики прогнозируют ухудшение видимости, а на дорогах - снежные наносы.

- Водителей просят быть внимательнее, - советуют спасатели.

Напомним, на Кубани с 1 декабря нельзя ездить на летней резине. Несмотря на то, что ранее в Краснодарском крае была далеко не зимняя погодка, водителям советуют заехать на шиномонтаж и все-таки «переобуться».