Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 января 2018 14:03

В Адыгею спустя три года вернулась корь

За последний месяц в республике заболели 16 человек
Меньше всего шансов подхватить инфекцию у кубанцев старше 30 и младше 18 лет.

Меньше всего шансов подхватить инфекцию у кубанцев старше 30 и младше 18 лет.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Об этой болезни в Краснодарском крае и Адыгее уже и забыли. В республике почти три года ее не опасались, а на Кубани и того больше - с 2012-го. И вот напасть вернулась.

В декабре в больницы Адыгеи угодили 16 человек (из них - трое детишек) с одним и тем же диагнозом – «корь».

- Из 13 пациентов только шестеро были привиты. У остальных сведений о вакцинации не было: у одного человека был медотвод, четверо не знали, делали им прививку или нет, а двое заявили, что уже переболели корью, - сообщает «Комсомольской правде» ведущий специалист минздрава Адыгеи Оксана Литвинова.

Не получили вакцину и трое маленьких пациентов. Как выяснилось, одного малыша не привили по возрасту, а остальных - из-за отказа родителей. Мол, зачем защищаться от болезни, которой уже нет в природе? Вот инфекция и не простила такого невнимания к себе.

Сейчас в республике бросили все силы на борьбу с корью. Медики призвали всех прививаться от кори в обязательном порядке - это единственный способ не заболеть.

- В школах проводят бесплатную вакцинацию тем, у кого прививки до сих пор нет. Укол поставят и учителям, и деткам, - добавляет Оксана Литвинова. - Проведут иммунизацию против кори и всем медикам от 18 до 55 лет.

Вирус жителям Кубани не угрожает

Как оказалось, среди пациентов адыгейских больниц есть двое жителей Краснодарского края. Правда, в региональном Роспотребнадзоре поспешили успокоить кубанцев.

- Эпидситуация в регионе находится в норме. Заболевших корью нет, - говорят «КП» - Кубань» в ведомстве.

Когда вирус доберется до Кубани, неизвестно, но жителям края медики советуют быть настороже.

БУДЬ В КУРСЕ

Как распознать недуг?

Корь - очень заразная болезнь, которая передается воздушно-капельным путем. Первые проявления этого заболевания больше похожи на типичные простудные признаки:

- резко повышается температура;

- сухой кашель;

- насморк.

Корь опасна осложнениями. Зараза прилично ослабляет иммунитет, в результате чего организм может с легкостью подвергнуться заражению ларингитом, отитом, пневмонией, пиелонефритом, а в некоторых случаях человек может и вовсе потерять зрение и слух.

Если вас наряду с высокой температурой мучают кашель, насморк, глаза краснеют, во рту появляются белые пятна - срочно к врачу!

Возбудитель, к слову, может мирно сидеть в организме страдающего три недели и не давать о себе знать. А в это время больной будет заражать других людей – ему достаточно лишь чихнуть на соседа!

ВАЖНО!

В группе риска те, кто часто контактирует с людьми: кондукторы, продавцы, педагоги, врачи. При этом меньше всего шансов подхватить инфекцию у кубанцев старше 30 и младше 18 лет. Ведь в советские годы прививку от болезни делали как минимум два раза - в годик и в пятилетнем возрасте.

- Чтобы выяснить, есть ли у вас иммунитет, сдайте анализ крови на антитела к кори. Если их нет - настоятельно рекомендуем сделать прививку, - советуют врачи.