Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика17 января 2018 22:03

Владимир Соловьев: Главное - на этих выборах не будет «сакральной жертвы», как мечтал Березовский

Известный телеведущий в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) впервые поделился своими прогнозами на 18 марта 2018-го... [аудио]
Владимир Соловьев: «...А на самом деле у нас сейчас проходят смотрины политических лидеров на 2024-й». Фото: Канал "Россия 1"

Владимир Соловьев: «...А на самом деле у нас сейчас проходят смотрины политических лидеров на 2024-й». Фото: Канал "Россия 1"

Фото: Евгения ГУСЕВА

«МЫ ВСЕ - ПРОЕКТ КРЕМЛЯ»

- Владимир, вот я переживаю уже седьмую президентскую предвыборную кампанию. Две - Ельцина, четыре - Путина, одна - Медведева.

- Ну вы и старожил! Я же подключился гораздо позже. На телевидение пришел в 1999 году. Так что ельцинские обошлись без меня.

- Им повезло, я думаю, ельцинским. (Смеемся вместе с собеседником.) Если сравнивать нынешнюю кампанию со всеми предыдущими, седьмая сильно отличается, да?

- Думаю, да. Она, конечно, любопытная. Потому что на наших глазах происходит обновление в крупных партиях. Формируются иначе избирательные предпочтения на оппозиционном фланге. Появляются новые лица, которые пытаются привнести и новый стиль, хотя нельзя сказать, что его принимает избиратель. Но забавного много.

- Но нынешняя кампания наименее нервозная - по сравнению с ельцинскими, которые не застали Соловьева.

- А потому что это первая кампания, которая, по сути, не ставит вопрос, кто будет президентом прямо сейчас, а объявляет смотрины новых политических лидеров на 2024 год. Или сначала еще на промежуточные выборы в Госдуму в 2021-м. Если угодно, это гонка, где лидер очевиден, а вот интересно посмотреть на новую смену - от оппозиционных партий.

- ВЦИОМ считает, что Грудинин и Собчак добавили выборам конкурентности. И они уже побывали у вас на передаче. Что скажете?

- Они не то что добавят конкурентности, они могут добавить некую изюминку. Потому что у них же, по большому счету, нет конкуренции с лидером гонки. Даже близко. Собчак пытается доказать всем, что она может собрать голоса, которые на прошлых выборах взял Прохоров. Хочет показать, что будет услышана. Но ее уже атакуют с ее же фланга те, к кому она относилась с симпатией.

- А кто из кандидатов интереснее?

- У левых - интереснее. Потому что здесь же главный вопрос был - чье второе место в гонке. Когда казалось, что будет Жириновский или Зюганов, при всем уважении к Геннадию Андреевичу, было ощущение, что он подустал. И Жириновский на этом этапе его обходил. Появление Грудинина пока дает возможность коммунистам набрать голоса внутри своего поля. И они теперь могут обойти Владимира Вольфовича. Но он, как известно, без боя не сдастся. Опытный боец. А Грудинин первые шаги выполнил в сложном жанре подскальзывания на ровном месте.

- А второй тур будет?

- Пока никаких даже мыслей на эту тему, по-моему, ни у кого не возникает. Нет оснований.

- А кто из кандидатов проект Кремля - Собчак, Грудинин?

- У нас все - проекты Кремля. Наша нынешняя политическая система - проект Кремля. Поэтому, когда тебе говорят, что если ты хочешь баллотироваться в президенты, тебе достаточно собрать от партии всего 100 тысяч голосов, а некоторые партии - это какие-то 500 человек, то, послушайте, исходя из этого, это все проект Кремля.

Собчак пытается доказать всем, что она может собрать голоса, которые на прошлых выборах взял Прохоров.

Собчак пытается доказать всем, что она может собрать голоса, которые на прошлых выборах взял Прохоров.

Фото: REUTERS

СЮРПРИЗОВ ЖДЕМ С ЗАПАДА. И ОТ ДЕБАТОВ

- А кого еще недостает в обойме кандидатов?

- Не видно сильного политика с «правого фланга». Собчак - о чем-то о своем, Титов - о чем-то о своем. Госпожа Гордон никак не может определиться, под какой фамилией идти. Она мне напоминает такой рефрен: «Стою я перед вами - простая русская баба, мужем битая, врагом стрелянная».

Коммунисты, окончательно заблудившиеся в научном атеизме, никак не способны определить, все-таки верят они в Бога или не верят. А если верят, то как? Я прям вижу коммунистов, идущих с хоругвями крестным ходом к Мавзолею, чтобы сказать: вождь, мы пошли на выборы! Владимир Ильич своими руками этих граждан повыгонял бы из партии. Ну кто сейчас помнит работы Ленина? Последний большой знаток только что (15 января. - А. Г.) ушел из жизни - господин Анпилов. Он бы этого не потерпел. Он, конечно, был яркий.

- Какие могут быть еще сюрпризы у кандидатов, вообще в нашей политической жизни?

- Очевидно, что нам будут с Запада подсовывать сюрпризы. Запад не успокоится. Хотя пока все движения, которые они делают, приводят к усилению Путина.

Но ждать всегда чего-то надо. У нас еще будут интересные дебаты.

Появление Грудинина пока дает возможность коммунистам набрать голоса внутри своего поля

Появление Грудинина пока дает возможность коммунистам набрать голоса внутри своего поля

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

- А нужны дебаты, допустим, Путина и...

- Я не уверен, что Владимир Владимирович будет в дебатах участвовать. Он, как правило, не участвует. Но дебаты Ксении Анатольевны и госпожи Гордон, - это уже было бы забавно. У них там известные личные отношения.

Жириновский с Грудининым, ясно, будут биться страшно, потому что у Владимира Вольфовича практически крестовый поход против коммунистов.

- А кто будет на втором-третьем месте, можете по секрету сказать?

- Главное сейчас - это расклад «Грудинин - Жириновский». И я бы не стал так легко и быстро списывать Владимира Вольфовича со счетов. Просто потому что он блестящий боец-дебатер. Может удивить.

У Владимира Вольфовича практически крестовый поход против коммунистов

У Владимира Вольфовича практически крестовый поход против коммунистов

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

«ЗВАЛ МЕНЯ БОРИС АБРАМОВИЧ, НО Я ЕГО ОГОРЧИЛ»

- А вас же, Владимира Соловьева, тоже когда-то звали в кандидаты в президенты? Березовский?

- Звал Борис Абрамович. Я его очень тогда огорчил. Я ему сказал, что если бы кандидат Соловьев попался бы на зуб журналисту Соловьеву, я бы от него камня на камне не оставил. В нашей стране президентская должность предъявляет очень высокие требования к знаниям, навыкам и конкретному опыту кандидата. Это работа, которую бы я ни при каких обстоятельствах не считал для себя возможной. Я слишком уважаю и люблю нашу страну.

- А вы не предполагали, что с вами может такое же случиться, как с Рыбкиным тогда?

Напомним - выборы в 2004-м были назначены на 12 марта. А 5 февраля пропал один из кандидатов в президенты Иван Рыбкин, который пользовался поддержкой беглого олигарха Бориса Березовского. 10 февраля он нашелся в Киеве, вернулся в Москву и снял свою кандидатуру. По одной из версий, «Рыбкина вывезли на Украину с целью убийства, после которого должны были быть отменены президентские выборы, а все зарегистрированные кандидаты не имели права выдвигать свою кандидатуру на новых выборах». «Березовский планировал устранить Владимира Путина от участия в выборах и привести к власти своего человека».

- Александр, я был уверен, что и со мной могло случиться то же, что и с Рыбкиным. Потому что Борис Абрамович на мой вопрос, как он намерен подорвать доверие к действующему тогда президенту, сказал: ну тут нужно принести сакральную жертву, все ужаснутся. Притом у меня было ощущение, что сакральной жертвой он видел или Ирину Муцуовну (Хакамаду. - А. Г.), или Борю Немцова. А Рыбкин, вовремя испугавшись или, скажем так, огорчившись, уехал тогда в Киев. И получилась вся эта странная история с исчезновением Рыбкина.

- Я думаю, что ему просто спецслужбы помогли выжить.

- Может быть...

КСТАТИ

Владимир Соловьев: Собчак занимается клоунадой, а Грудинин обижается на журналистов

Известный телеведущий прокомментировал «КП» слова президента о «многообразии кандидатов» на выборах и о «персонаже» - Навальном (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВЦИОМ: Рейтинг Грудинина упал, у Собчак и Явлинского подрос

Коммунист-олигарх делит второе место с Жириновским по результатам рейтингов опросов (подробности)