Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество1 августа 2018 5:53

Индексация пенсий в 2018 году в Краснодаре: кто из пенсионеров получит прибавку

Индексация пенсий в 2018 году в Краснодаре произойдет трижды
Некоторым неработающим пенсионерам в 2018 году полагается доплата.

Некоторым неработающим пенсионерам в 2018 году полагается доплата.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

В 2018 году пенсии кубанцам повысят три раза - в январе, апреле и в августе. «Комсомолка» выяснила, на сколько увеличатся выплаты и когда их начнут выдавать.

ЯНВАРЬ

Начались изменения в первую очередь с неработающих пенсионеров. Повышение для этой категории произошло с 1 января - им подняли выплаты на 3,7%. Так, если пожилые люди получали, например, 10 тысяч в месяц, то для них прибавка составила 370 рублей.

Что важно, откладывать повышение в этот раз не стали – увеличенную пенсию выдают в течение января, а не в феврале, как было раньше. Свои честно заработанные пенсионеры уже получают и из рук почтальонов, и в банках.

АПРЕЛЬ

В этом месяце поднимут социальные пенсии. Их в Краснодарском крае получают порядка 100 тысяч жителей.

- Если в 2017 году средняя социальная пенсия составляла 8200 рублей, то в 2018-м она вырастет до 9045 рублей, - сообщают «КП» - Кубань» в пресс-службе Пенсионного фонда по Краснодарскому краю.

При этом неработающим пенсионерам полагается доплата. Речь идет о тех людях, чей доход недотягивает до прожиточного минимума. Напомним, в Краснодарском крае для пенсионеров эта планка - 8537 рублей.

- В данном случае будут учитывать материальный доход неработающего пенсионера (это и пенсия, и компенсация за проезд, и социальные выплаты), - поясняют в Пенсионном фонде по Краснодарскому краю.

Таким образом, если материальный доход пожилого человека - 8 100 рублей, то ему доплатят 437 рублей.

АВГУСТ

C первого числа повышение коснется тех, кто вышел на заслуженный отдых, но работу свою не оставил. У жителей Краснодарского края вырастут страховые пенсии.

За работающих пенсионеров компании продолжают платить страховые взносы. По новым правилам они превращаются в пенсионные баллы.

- Их стоимость в 2018 году увеличится. Она вырастет с прошлогодних 78,58 рубля до 81,49 рубля, - рассказывают «КП» - Кубань» в пресс-службе Пенсионного фонда по Краснодарскому краю. - Чем выше зарплата, тем больше можно заработать баллов. Но есть потолок: максимально в 2018 году прибавка может составить до трех пенсионных баллов, то есть около 245 рублей.

Кстати, еще одно новшество коснулось тех, кто окончательно распрощается с трудовой деятельностью. Теперь пенсионер получит свои деньги буквально со следующего месяца после увольнения.

Пенсию с учетом всех доплат вышедший на заслуженный отдых кубанец начнет получать только на четвертый месяц после расчета. Это время необходимо для поступления сведений в ПФР о том, что человек более не трудится.

При этом за прошедшие три месяца, пока пенсионер не получал доплату, ему выплатят компенсацию. Ранее эти средства просто «сгорали». Таким образом, если пенсионер уволился в январе 2018 года, ему начнут платить пенсию с учетом индексаций уже в феврале, а в мае ему придет компенсация за три месяца.

КСТАТИ

Кому на Кубани откажут в назначении пенсии в 2018 году

Для назначения страховой пенсии помимо возраста (55 лет для женщин и 60 - для мужчин) требуется соблюдение двух условий: страховой стаж и пенсионные баллы.

В 2018 году, чтобы получить право на страховую пенсию, нужно иметь минимум 9 лет в трудовой книжке и 13,8 пенсионных балла (они добавляются каждому из нас в зависимости от зарплаты. - Авт.).

- Даже те, кто никогда не работал или стаж меньше необходимого, будут получать пенсию. Для таких людей предусмотрена социальная пенсия, которая выплачивается на пять лет позже: женщинам с 60 лет, мужчинам с 65, - пояснили в пресс-службе Пенсионного фонда по Краснодарскому краю.

ХОТИТЕ УЗНАВАТЬ НОВОСТИ КУБАНИ И АДЫГЕИ ИЗ СОЦСЕТЕЙ? ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ:

В Фейсбуке - facebook.com/kp.kuban

В Твиттере - twitter.com/kp_kuban

В Одноклассниках - ok.ru/kpkuban

Во Вконтакте - vk.com/kp.kuban

В Телеграме: обсудить новости в нашем чате: telegram.me/kpkuban. Наш канал: https://t.me/kp_kuban