Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Общество20 января 2018 5:50

Еще в одной сочинской школе обшарпанные стены и сломанная плитка

По словам родителей учащихся, здание рассыпается буквально на глазах [фото]
Евгения СОРОКА
Состояние здания, в котором дети грызут гранит науки, родителям не внушает доверия.

Состояние здания, в котором дети грызут гранит науки, родителям не внушает доверия.

После того как учитель сочинской школы № 4 Елена Носова рассказала об ужасных условиях, в которых учатся дети, выяснилось, что на курорте еще по одному учебному заведению плачет ремонт. Тревогу забили родители учеников маленькой школы № 78, что находится в поселке Головинка Лазаревского района.

На занятия сюда приходят почти 250 ребят. Уроки у всех идут в первую смену. Вот только состояние здания, в котором они грызут гранит науки, родителям не внушает доверия.

- Школа построена в советские годы, и кажется, что с тех пор ремонт здесь и не делали. Обшарпанные стены на втором и третьем этажах, плитка сколотая, но самое страшное - это лестничные пролеты. Их зимой даже закрыли, потому что, видите ли, ходить по ним небезопасно. Это как понимать? - высказывает свое возмущение «Комсомольской правде» - Кубань» один из родителей, представившийся Владимиром. - Честно говоря, страшновато отправлять детей на учебу - еще упадет на ребенка кусок штукатурки.

Лестничный пролет зимой закрыли.

Лестничный пролет зимой закрыли.

А из окон школы во внутренний двор открывается совсем не живописная картина. Пристройка, которую начали возводить в конце 80-х, сейчас разрушается. Строители бросили ее, так и не закончив. А теперь конструкцию, по словам родителей школяров, доделывать никто не хочет.

«Комсомолка» дозвонилась в управление образования, где тут же поспешили заверить - школа не аварийная.

- Действительно, есть проблемные вопросы по ремонту, но опасности для детей здание не представляет, - сказала «КП» - Кубань» начальник Лазаревского территориального отдела управления по образованию и науке администрации Сочи Анастасия Гнусарева. - С двух сторон школы есть лестничные пролеты, один из них пришлось закрыть. Он нуждается в ремонте - там течет кровля. Но, чтобы попасть на очередной урок, детям на улицу выходить не нужно, все кабинеты расположены в основном корпусе.

Пристройка, которую начали возводить в конце 80-х, сейчас разрушается.

Пристройка, которую начали возводить в конце 80-х, сейчас разрушается.

Заканчивать же пристройку, по словам мэрии, смысла нет, мест для детей хватает.

- Сама пристройка находится на муниципальной земле, сейчас мы определяем ее собственника. А в дальнейшем планируется здание снести. На освободившейся территории установят спортивный зал, - добавляет Анастасия Гнусарева. - Мы стараемся делать все поэтапно, не так давно был сделан ремонт буфета, обеденного зала, первого этажа, а второй и третий мы обновим, как только у ребят начнутся каникулы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор сочинской школы, в которой жили семьи учителей: Всех педагогов расселят, а в комнатах сделаем склад

29-летняя учительница из обычной сочинской школы продолжает битву за справедливость. Педагог уже подготовила иск в суд и совсем скоро отнесет его служителям Фемиды. После того, как учитель химии и биологии Елена Носова рассказала на видео об ужасных условиях, в которых учатся ребята, всплыли и другие подробности жизни школы (читайте далее)