Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Происшествия22 января 2018 14:22

В Сочи редактора сайта арестовали на два месяца по делу о вымогательстве денег у депутата

По словам адвоката, деньги Александр Валов брал за рекламу на портале
Евгения СОРОКА
Александр Валов. Фото: с личной страницы героя публикации в Вконтакте.

Александр Валов. Фото: с личной страницы героя публикации в Вконтакте.

Сочинские следователи задержали главного редактора сайта «Блог Сочи» Александра Валова и завели на него дело. Известного блогера обвиняют в вымогательстве денег у депутата Госдумы Юрия Напсо.

По версии следствия, летом 2016 года подозреваемый потребовал от депутата 150 тысяч рублей. При этом пригрозил, что опубликует статьи и снимки, которые могут причинить вред его работе.

- Речь якобы шла о строительстве частного бассейна в Лоо, который ограждал часть общественного пляжа, - пояснил «Комсомольской правде» - Кубань» адвокат задержанного Александр Попков.

Деньги, по данным следователей, блогер получил. Всю сумму ему перечислил помощник депутата безналичным переводом на банковский счет подозреваемого. Однако на сайте все равно появились нелицеприятные публикации.

- При этом фигурант дела предложил передать ему еще 150 тысяч рублей за удаление статей. Деньги ему перевели, - сообщили в пресс-службе СУ СК по Краснодарскому краю.

Однако, по словам адвоката, Александр Валов мало того, что никогда не предъявлял никаких требований депутату, так еще и разговора про деньги не вел.

- Редактор сайта общался только с рекламодателями, среди которых есть некий Роман Гукасян, - говорит Александр Попков. - Он заказал Валову рекламный материал о ремонте набережной. На сайте вышел фоторепортаж. А теперь выясняется, что Роман Гукасян является помощником этого депутата Напсо. И деньги, которые переводили за рекламную кампанию, считают полученными путем вымогательства.

Стоит сказать, что перед задержанием у Александра Валова провели обыск.

- Дома у него нашли деньги в разных валютах (рублях, долларах и евро – Авт.). Сумма не превышает полтора миллиона рублей. Также у него забрали телефоны, документы, компьютерную и фото-технику, - заявляет Александр Попков. - Ничего запрещенного, оружия или наркотических веществ, не найдено.

Сейчас Александр Валов заключен под стражу.

- Согласно решению суда, подозреваемый пробудет под арестом до 19 марта, - пояснили в СУ СК по Краснодарскому краю.

Однако защита недоумевает.

- К сожалению, мы не услышали ни одного доказательства причастности подозреваемого к преступлению, - добавил Александр Попков.