Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Спорт26 января 2018 10:24

На Олимпиаде в Корее Краснодарский край представят 12 спортсменов

Еще семеро атлетов ожидают решения Спортивного арбитражного суда
Лидеры сезона остались за бортом Олимпиады

Лидеры сезона остались за бортом Олимпиады

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вечером 25 января Олимпийский комитет России опубликовал окончательный список спортсменов страны, получивших от Международного олимпийского комитета приглашение для участия в Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Соревнования пройдут с 9 по 25 февраля.

В него вошли всего 169 атлетов, они будут выступать в 15 видах спорта в статусе «олимпийский атлет» из России.

Сочинский центр спортивной подготовки и Краснодарский край на Играх представят всего 12 человек. В ближайшее время они получат официальные приглашения.

Это бобслеисты Максим Андрианов, Алексей Зайцев, Василий Кондратенко и Александра Родионова.

За медали в керлинге поборются Галина Арсенькина, Юлия Гузиева и Юлия Портунова.

В сноуборде наша надежда – София Федорова.

В фристайле - Алена Гриднева и Екатерина Столярова.

В парном катании край представят Наталия Забияко и Александр Энберт.

По словам первого вице-президент Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, о бойкоте Игр речи не идет.

- На Олимпийском собрании спортсмены высказались в пользу участия в Олимпийских играх. Тем не менее, каждое приглашение будет присылаться в индивидуальном порядке. Пока я ни от кого не слышал, что он собирается отказаться, но мы уважаем любое решение спортсменов. Никто не вправе решать за спортсменов, ехать им на Олимпийские игры или нет. А они свою позицию выразили еще в декабре на Олимпийском собрании, - приводит его слова пресс-служба ОКР.

В Международном олимпийском комитете называют утвержденный список окончательным, однако есть небольшая надежда на то, что он будет расширен. В эти дни Спортивный арбитражный суд (CAS) рассматривает дела 42 российских спортсменов, обвиняемых международными спортивными организациями в антидопинговых нарушениях. Среди них и семь представителей Краснодарского края.

В случае положительного исхода в Пхенчхан могут поехать скелетонистка Мария Орлова, бобслеисты Александр Касьянов и Алексей Пушкарев, конькобежцы Павел Кулижников, Алексей Есин, Руслан Мурашов, а также фристайлистка Вероника Корсунова.

Решение по ним будет вынесено до 31 января.

- Судя по тому, как издеваются над нашими ребятами, положительного решения ждать не стоит. За бортом оказались наши лидеры, никто не хочет, чтобы у спортсменов из России были медали. Павел Кулижников, Павел Мурашов и Александр Касьянов могли принести не одно золото, именно поэтому их и не допускают, - рассказал Директор Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Краснодарского края Петрос Гаспарян.

Тем не менее, среди допущенных спортсменов, есть претенденты на олимпийские награды.

- Медали могут принести наши женская сборная по керлингу, а также София Федорова, Алена Гриднева, надеемся на пару фигуристов - Наталию Забияко и Александра Энберта. Мы верим в каждого спортсмена, - добавил Гаспарян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На зимние игры в Корее заявят 31 кубанского спортсмена

До начала Олимпиады-2018 в Южной Корее остается совсем немного. Главный вопрос, который тревожит всю Россию, - кто же отправится отстаивать честь нашей страны (читайте далее)