Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Авто30 января 2018 22:00

Не лихачим, а тестируем

Учитесь отмазываться от дорожных штрафов
Чтобы не попасть на деньги, надо просто научиться производить такие вот машины.

Чтобы не попасть на деньги, надо просто научиться производить такие вот машины.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Глава британской автомобильной компании, которая производит маленькие, но быстрые и дорогие спортивные машины Lotus, Жан-Марк Гале недавно попался на превышении скорости. Он мчал по шоссе А11 в Великобритании со скоростью больше 160 км/час, превышая разрешенный предел примерно на 50 км/час (нам так привычнее, не будем измерять в милях и фунтах). И его поймали. Как выяснилось, погонять он любит, так что штрафных баллов у него накопилось на полугодичное лишение прав. И знаете, как он выкрутился?

Нет, не откупился и не позвонил знакомому начальнику полиции. Его адвокат совершенно спокойно заявил в суде, что лихач является не просто обычным нарушителем, он руководитель фирмы по производству спорткаров, поэтому лично испытывает новинки. Ну не ползать же ему на быстрой машине со скоростью едущей в церковь пенсионерки! Чем не аргумент? И подтверждение есть - ехал он как раз на «Лотусе» последней модели.

Казалось бы, судье нужно обалдеть от такой наглости и влепить наказание по полной программе, чтобы неповадно было. Но судья порекомендовала бизнесмену не гонять больше по общим дорогам, а испытывать машины на специальных полигонах. И лишила прав не на полгода, а всего на месяц. Правда, пришлось ему еще выложить порядка 60 тысяч рублей в виде всяких штрафов и компенсаций, но это уже сущие пустяки для делового человека, продающего машины ценой в 8 миллионов рублей.

Теперь уже интересно, не появится ли в скором времени в гараже местного председателя суда новенький быстрый автомобиль. И что еще выдумает адвокат, если судить за превышение будут пилота сверхзвукового истребителя.