Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Происшествия31 января 2018 6:05

В Анапе произошло землетрясение

Жители курорта ощутили подземные толчки
Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

В среду, 31 января, около 7:30 неподалеку от Анапы зафиксировали землетрясение. Толчки ощутили жители прибрежных домов.

- Магнитуда землетрясения составила 4,2, - сообщают «Комсомольской правде» - Кубань» в Европейско-Средиземноморском сейсмоцентре. - Эпицентр находился на глубине 60 километров.

Однако местные жители уверяют, что в этот раз подземные толчки были сильнее, чем на прошлой неделе.

Напомним, небольшое землетрясение произошло в Краснодарском крае утром 26 января. Подземный толчок ощущали в приморских поселках Туапсинского района – Джубге, Лермонтово и Новомихайловском. Известно, что его магнитуда была 4,1, а эпицентр находился в море в 2,5 километрах от берега. А еще ранее, 20 января, подземные толчки происходили юго-западнее Абрау-Дюрсо Новороссийска. Активность наблюдалась в акватории Черного моря.

Эпицентр находился на глубине 60 километров.

Эпицентр находился на глубине 60 километров.

Стоит сказать, что в Краснодарском крае подземные толчки происходят часто. Обычно их фиксируют либо глубоко в море, либо в горах. Для региона землетрясения проходят в основном незаметно, их магнитуда редко бывает выше пяти условных единиц.

ВАЖНО!

Спасатели напоминают, что каждый должен иметь определенные знания о землетрясениях, чтобы в случае их возникновения быстро и правильно среагировать на возникшую опасность.

Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда вы почувствовали первые толчки, до опасных для здания колебаний у вас есть 15 - 20 секунд).

Если вы живете на нижних этажах: не теряя времени, быстро выйдите из здания, взяв (только заранее подготовленные!) документы, деньги и предметы первой необходимости.

Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов.

Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, только откройте двери, и ждите, пока толчки не прекратятся.