Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Политика31 января 2018 11:06

«Кремлевский доклад» США: Кто в нем представляет Краснодарский край

Политики и бизнесмены, связанные с Кубанью, попали в список врагов США
Дмитрий ТУРЧЕНКО
В список вошли 114 крупных чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов

В список вошли 114 крупных чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов

Фото: REUTERS

В США обнародовали часть «кремлевского доклада». Документ, который может стать основанием для введения новых санкций, представили Конгрессу США. К нему приложен список и 210 имен и фамилий – это чиновники и крупные бизнесмены.

Многие заметили, что над перечнем заокеанские спецслужбы особо не работали – он почти повторяет раздел о руководстве на сайте Кремля и список богатейших людей России Forbes.

В нем нашлось место и тем, кто имеет непосредственное отношение к Краснодарскому краю.

Александр Ткачев

Александр Ткачев

Фото: Руслан РАХМАНГУЛОВ

Александр Ткачев, министр сельского хозяйства и экс-губернатор Кубани. 57-летний политик на протяжении 14 лет руководил регионом, а с апреля 2015 года возглавил министерство. С его семьей ассоциируют один из крупнейших агрохолдингов страны «Агрокомплекс». Ткачев ярый сторонник продовольственных санкций и нет ничего удивительного в том, что и сам он вошел в «кремлевский доклад», как и все его коллеги по кабмину. Впервые Александр Ткачев попал под санкции еще в 2014 году, будучи губернатором Краснодарского края. С тех пор ему не рады в Канаде, на Украине и в Евросоюзе.

Сергей Галицкий Фото: ФК "Краснодар"

Сергей Галицкий Фото: ФК "Краснодар"

Сергей Галицкий. 50-летний основатель розничной сети «Магнит» и владелец ФК «Краснодар» тоже попал в «кремлевский доклад». Он давно закрепился в национальном списке Forbes, его состояние оценивают в 6,8 миллиарда долларов. За развитие футбольного клуба и строительство стадиона и современного парка в Краснодаре Галицкий получил звание «Филантроп года» по версии того же Forbes. Он довольно редко дает интервью и заявлял, что его компания старается держаться подальше от политики. Весной 2017 года на стадионе и в академии клуба принимал президента России Владимира Путина и главу ФИФА Джанни Инфантино. Логика его включения в «кремлевский доклад», судя по всему, связана с его позицией в списке богатейших людей страны.

Александр Скоробогатько

Александр Скоробогатько

Александр Скоробогатько. У него 38-е место в списке Forbes, а состояние оценивают в три миллиарда долларов. Соучредитель TPS Real Estate Holding, который занимается строительством и эксплуатацией торгово-развлекательных центров в Москве, Сочи, Краснодаре, Новосибирске, Киеве, а также TPS Avia, ставшей владельцем почти 70% аэропорта Шереметьево. Скоробогатько четырежды избирался от Краснодарского края депутатом Госдумы, но в ноябре 2016 года решил уволиться по собственному желанию из-за плотного графика. До попадания в «кремлевский доклад» в санкционных списках замечен не был.

Борис Титов

Борис Титов

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Борис Титов. 57-летний бизнесмен, уполномоченный по правам предпринимателей, кандидат в президенты России. Председатель Совета «Российского Союза виноградарей и виноделов», основатель «Партии Роста». С 2006 года был генеральным директором ПАО «Абрау-Дюрсо», выпускающей игристые вина, с 2012 года – председатель совета директоров компании. Для Титова это первое попадание в подобные списки.

Олег Дерипаска

Олег Дерипаска

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Олег Дерипаска. Один из самых богатых россиян (23-е место в списке Forbes) вырос в Усть-Лабинском районе, сегодня здесь расположен агрохолдинг «Кубань», входящий в группу «Базовый Элемент» Дерипаски. Всеми аэропортами Краснодарского края управляет «БазэлАэро», входящая в эту группу. 50-летнего предпринимателя уже давно называют кандидатом на включение в санкционные списки. Дерипаску за океаном обвиняют во вмешательстве в президентские выборы в США. Он был готов дать показания, опровергающие эти претензии, даже соглашался лично прилететь в США, но американские власти отказались ему гарантировать безопасность.

Зиявудин Магомедов Фото: Артем Голощапов для Forbes

Зиявудин Магомедов Фото: Артем Голощапов для Forbes

Зиявудин Магомедов. Он занимает 63-е место в списке самых богатых людей России с состоянием в 1,4 миллиарда долларов. Председатель совета директоров группы «Сумма», среди активов которой Новороссийский комбинат хлебопродуктов и Новороссийский морской торговый порт. 55-летний бизнесмен впервые оказался в списке кандидатов на санкции.

Евгений Касперский Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Евгений Касперский Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Евгений Касперский. Родившийся в Новороссийске глава «Лаборатории Касперского» оказался в списке «олигархов», у него 70-е место в списке Forbes. В декабре его компания уже попала под санкции – государственным органам США запрещено использовать антивирусы и другие продукты «Лаборатории Касперского». Бизнесмен тогда признался, что эта новость стала для него шоком. А вот попадание в январский доклад вряд ли стало для него сюрпризом.

Аркадий Ротенберг

Аркадий Ротенберг

Фото: РИА Новости

Аркадий Ротенберг с 39-й строчки Forbes уже не в первый раз попадает под ограничения в других странах. С 2015 года он включен в санкционные списки США, Канады и Евросоюза. Ротенберг владеет компанией «Стройгазмонтаж», которое ведет строительство моста через Керченский пролив, который соединит берега Кубани и Крыма.

Список, в который вошли 210 фамилий был представлен Конгрессу на секретном брифинге, после которого представитель Госдепа Хизер Науэрт заявила, что введение санкций может и не потребоваться.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ "КРЕМЛЕВСКОГО ДОСЬЕ" НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

КСТАТИ

Чем обернется для России "список врагов США"

"Комсомолка" расспросила экспертов о подоплеке и последствиях "кремлевского доклада" Вашингтона (читайте далее)

Ошибка "кремлевского досье": включенный в санкционный список США Олег Бударгин ушел с поста главы "Россетей"

Включенный в «черный список» как глава «Россетей» Олег Будургин ушел с этого поста еще в прошлом году. В сентябре 2017 года на этой должности его сменил Павел Ливинский (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно знать о "кремлевском докладе" Минфина США

1. Откуда возник «список олигархов» и почему вокруг него столько шума?

2 августа 2017 года президент Дональд Трамп подписал закон «О противодействии оппонентам Америки посредством санкций», ранее утверждённый Конгрессом и Сенатом. Один из пунктов этого документа требовал в течение 180 дней подготовить «список российских политиков, олигархов и окологосударственных структур». С намёком, мол, их всех ждут оргвыводы. Правда, сами понятия «санкций» или «российских олигархов» были сформулированы крайне туманно — как хочешь, так и трактуй (подробности)

ЕЩЕ РЕАКЦИЯ

Кадыров назвал "кремлевский доклад" безграничной наглостью

- Российские друзья Америки с надеждой караулили этот список. Советчики Госдепа, которые бегают два раза в неделю из Москвы в Вашингтон, были уверены, что там прислушаются к их подсказкам и введут жесткие санкции в отношении всех, кто любит и ценит нашу страну, сделают так, чтобы полностью изолировать от внешнего мира Россию. Я и раньше по этому поводу приводил, перефразируя, одно высказывание чеченского писателя, что "Россия не Суэцкий канал и Госдеп не Голда Мэир, чтобы он по своему усмотрению открывал и закрывал ее", - написал глава Чечни (подробности)

Как отреагировали на «кремлевский список» в правительственных кругах

В «кремлевский список» попали премьер, все вице-премьеры и все федеральные министры — полным составом. Глав федеральных агентств и служб в основном пощадили — в списке только «силовики». Нет там и главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Реакция ведомств в основном немногословна (подроности)

Бизнес-омбудсмен Борис Титов: списки США направлены не против Путина, а против России

Корреспонденту "КП" он сказал, что «кремлевский доклад» может усложнить отечественному бизнесу ведение дел на Западе (подробности)

МНЕНИЕ

Почему в «черном списке» США нет Чубайса и Набиуллиной

Георгий БОВТ

С одной стороны, «черный список» чиновников и бизнесменов, близких к власти, оказался больше, чем предполагалось. 210 человек, из них 96 бизнесменов, остальные - чиновники и главы госкорпораций. С другой стороны, впечатление, что составители списка не очень заморачиваюсь такой проблемой, как действительная близость того или иного фигуранта к власти и его способность влиять на принятие важнейших решений. (подробности)