Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество1 февраля 2018 12:03

Звезда инстаграма Баба Валя: Такие драки, как у Сванидзе с Шевченко, я наблюдала в метро сразу после смерти Сталина

Под постами об «отце народов» на ее странице тоже разгораются нешуточные споры. Правда, из уважения к почтенному возрасту блогерши, ругаются подписчики только между собой
Валентина Алексеевна имеет позицию по любому вопросу и не забывает "кормить" подписчиков пирожками

Валентина Алексеевна имеет позицию по любому вопросу и не забывает "кормить" подписчиков пирожками

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Не знать о 85-летней «бабушке из инстаграма» сегодня просто грешно. Шутка ли, за два с небольшим месяца собрать тысячную аудиторию, не имея на то веских «оснований»! Например, она не сидит на шпагате, не поет и не демонстрирует пышные формы (разве что хлебопекарные!), но получает сотни откликов на свои посты ежедневно.

СОСКУЧИЛИСЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ

С монитора на нас смотрит пожилая женщина в модном пальто пудрового оттенка и с айфоном в руках — краснодарка Валентина Алексеевна Кулешова.

«Ненастоящая!», - думаю. Чтобы проверить, соответствует ли реальная баба Валя «экранному» образу, еду к ней без предупреждения.

Вот та самая белая кухня с небесно-голубой плиткой. Здесь с неизменной алой помадой на губах она рассказывает про жизнь. А тысячи и тысячи ее читателей мечтают прожить столь же содержательно, чтобы спустя много лет, сохранить силы на инстаграм.

- Я вскапываю земельку, уже пора, - Валентина Алексеевна нисколько не удивляется по свою душу гостям. Ответственность перед фоловерами обязывает бросить домашние дела ради интервью.

- Как же пора? Зима в самом разгаре! - спрашиваю. На дворе плюс 12, но зиму ведь не обмануть?!

"Помидорный" марафон - это сейчас главное, чем занята топ-блогер баба Валя

"Помидорный" марафон - это сейчас главное, чем занята топ-блогер баба Валя

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Топовая блогерша отставила в сторону инвентарь и настоятельно порекомендовала вступить в ее «помидорный» марафон, чтобы не задавать глупых вопросов.

- Знаете, я была так обескуражена, когда мне начали приходить комментарии от подписчиков, что они понятия не имеют, как сажать помидоры! Представляете, люди разучились растить огороды?! - с болью в голосе недоумевает Валентина Алексеевна.

Масштабы такого «домоводческого критинизма» подтолкнули (конечно, не без помощи более продвинутых дочери и внучки!) бабушку Валю к тому, чтобы объявить онлайн-марафон. И почему искренний пост рядовой бабушки работает эффективнее некоторых государственных институтов?

- Может, народ соскучился по настоящему? - улыбается Елена, дочь 85-летней Валентины Алексеевны. - А тут живой свидетель многих и многих перепетий в нашей стране. Маме кто-то написал даже: «В абсолютной куче мусора, мишуры и бесполезной информации, Вы - глоток свежего воздуха!».

УКРАИНА - ЗАПРЕТНАЯ ТЕМА

Четыре месяца назад она переехала на Кубань из украинского Николаева. И это единственная тема, которую баба Валя отказывается обсуждать в соцсетях. По крайней мере до той поры, когда российское гражданство будет приятно согревать ее истосковавшуюся по Родине душу и оберегать от возможных «небратских» посягательств.

- Мы - русские люди. Я родилась в России, окончила «плехановский» институт в Москве, долгое время проработала на Урале, - рассказывает Валентина Алексеевна. - Затем жизнь забросила нас на Украину... И осталась бы я там, рядом со своим мужем (в 2012-ом году он скончался от инфаркта - Авт.), но семья решила иначе. У внучки родилась еще одна доченька и здесь я стала нужнее...

И судя по количеству подписчиков на страницу Валентины Кулешовой (их уже 36,9 тысяч человек!), нужна она не только семье.

- Представьте, каково поменять жизнь в моем возрасте?! Ни друзей, ни знаний о Краснодаре. И внучка Катя вдохновила меня этой идеей завести их в интернете. Я не ожидала, что меня настолько затянет это увлечение. А теперь уже есть ответственность и перед подписчиками, которые просят продолжать мое бытописание, - говорит она.

ПРО СТАЛИНА

Поразительно, но первую тысячу ее аккаунт обрел после поста о том, как она хоронила Сталина.

«Я была студенткой, весь институт ждал, что он поправится, на лекциях профессор, знающий его лично, смахивал слезу с лица каждый раз, когда прямо посреди лекции включал радио, где звучало «здоровье товарища Сталина резко ухудшилось...». По всему институту, на улицах, в метро по громкой связи звучали последние новости о здоровье Иосифа Виссарионовича, сообщали какое сегодня у него давление и температура.

Смерть "отца народов" она застала в Москве

Смерть "отца народов" она застала в Москве

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Когда объявили, что «товарищ Сталин скончался»,— а это было в 22 или 23 часа вечера, все рыдали. Горе было всенародным. Утром весь институт ринулся в колонный зал дома союзов, в том числе и я. Метро было переполнено, был объявлен маршрут (разработанный Берия), по которому шла огромная масса людей шаг в шаг, в полной тесноте, слабые и больные люди часто падали, поднять их никто не мог, толпа шла по головам...».

А потом все резко поменялось, пишет Валентина Алексеевна, и преподаватель уже одергивал бедных студентов при упоминании имени Сталина. Хотя некоторое время назад учеба бухгалтеров строилась на его трудах.

«Два года мы зубрили цитаты «отца народов», а теперь шептались: «Как теперь отвечать? Что говорить?» Была одна «бухгалтерия», стала другая! Часто спрашивают, а что изменилось тогда? Многое изменилось. А еще в Москве, в метро были драки. Захожу в вагон, и вижу едут какие-то «чины» и один кричит: «за Сталина!», а второй: «Да слава богу, что его уже нет! А ты такой же!». И с кулаками. А один раз подрались уже пожилые люди, представительные, в шляпах. Об этом даже написали в газетах, что народ разделился на тех кто «за» и тех, кто «против».

Валентина Кулешова

Валентина Кулешова

Фото:

- Ну, вы ж наблюдали недавно что-то подобное между Сванидзе и Шевченко, - говорит Валентина Алексеевна. - Вот, много лет уже такие страсти горят.

БЕСКОРЫСТНАЯ ПЕНСИОНЕРКА

Против чего категорически протестует баба Валя — это возможность зарабатывать на своей популярности. «Мыслями и чувствами нельзя торговать!» - консервативно рассуждает она вопреки уговорам родных оправдать хотя бы затраты на рассылку марафонцам семян помидоров.

Но это не единственная проверка на «звездность». В последнее время к Валентине Алексеевне поступают предложения иного характера.

- Да, тут на вашем месте сидела девушка и слезно просила помочь раскрутить ее бизнес. У нее двое детей и я ей помогла в инстаграме найти свою аудиторию.

Какая звездность?! Наоборот - за возможность выговориться и быть услышанной Валентина Алексеевна благодарна инстаграму.

- Внучка мне показала недавно 84-летнюю седовласую модель. Мне, конечно, до Кармен Делль Орефиче далеко, да и приоритеты у нас в жизни разные. Но такие женщины как минимум заставляют задуматься, а так ли страшна старость? - говорит она.

Баба Валя

Баба Валя

Фото:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После драки в прямом эфире Радио "Комсомольская правда" Шевченко скорбит, а Сванидзе приносит извинения

Известные журналисты, остынув, рассказали, почему они устроили потасовку во время разговора о Сталине (читайте далее).

Шевченко о драке со Сванидзе в эфире радио "Комсомольская правда": "Эти страсти не могут не вспыхивать"

Скандал двух известных журналистов и по совместительству членов Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Николая Сванидзе и Максима Шевченко продолжает разгораться (читайте далее).

Песков о драке Сванидзе и Шевченко на радио "КП": Видите, какие мастодонты не могут совладать с эмоциями!

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отреагировал на случившуюся накануне в эфире Радио "Комсомольская правда" драку Николая Сванидзе и Максима Шевченко во время обсуждения Иосифа Сталина (читайте далее).