Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics

Челябинский метеорит: Восемь простых ответов на сложные вопросы про болид

Что Челябинский метеорит сделал для науки, из чего состоит и как падение метеорита в 2013 году помогло человечеству
Тогда в 2013 году корреспондент КП Александр Дыбин принял участие в поисках осколков метеорита.

Тогда в 2013 году корреспондент КП Александр Дыбин принял участие в поисках осколков метеорита.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В этом году Челябинский метеорит отмечает первый юбилей. Ровно пять лет назад, 15 февраля 2013 года, он упал в озеро Чебаркуль. Однако даже у простых людей, не говоря уж об ученых, есть вопросы о космическом теле.

1. Насколько метеорит уникален

По составу кажется вполне заурядным. Он относится к каменным метеоритам: в них есть кислород, кремний и магний, такие же, как на Земле.

По размеру Челябинский метеорит — четвертый в мире. Самый большой в Китае — чуть больше тонны. Изначальный вес «челябинца» был 11-13 тонн. Размер около 20 метров — шестиэтажный дом. Но когда он входил в атмосферу Земли, большая часть веса сгорела.

Челябинский метеорит стал самым опасным телом в документированной истории человечества — взрыв 440 килотонн по оценке NASA. Это 20 «хиросим». До этого фиксировали лишь небольшие осколки, которые разбивали машины, пробивали крыши домов. «Тунгуска» была в три раза больше, но она упала в лесах.

2. Как правильно называть Челябинский метеорит

Как только не именовали космическое тело: астероидом, болидом, кометой. Как же правильно с научной точки зрения?

— Пока он был в космосе — это метеороид, тело меньшего размера чем астероид. Когда вошел в атмосферу и начал ярко гореть, стал суперболидом — так называют падающие объекты, которые по яркости превосходят планету Венера. Ее, кстати, можно наблюдать по утрам, только многие ошибочно принимают ее за звезду. Как только объект упал — превратился в метеорит, — говорит доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра.

3. Была ли радиация

— Остановитесь, глупцы! — кричали близкие в след авантюристам, которые кинулись на озеро искать метеорит. Некоторые рисовали йодную сетку на горле, чтобы защититься от выброса радиации.

— Показатели не превышают радиоактивный фон в 15 микрорентген/час. Если поднести дозиметр к метеориту, то трещать он не начинает, показатели не меняются. Дело в том, что вещество из космоса очень древнее. Все радиоактивные изотопы, что в нем были, давно распались. Все что можно, он потеряли миллионы лет назад, — ответил Замзодра.

4. Сколько лет метеориту

Велись долгие споры. Сейчас сошлись на том, что ему не более двух миллионов лет. Хотя до этого он был частью более крупного тела. Его возраст может измеряться миллиардами лет.

5. Помог ли он сделать прорыв в науке

Профессор кафедры теоретической физики ЧелГУ, сотрудник центра космических полетов NASA Николай Горькавый:

— Чтобы привезти образец пыли с какого-нибудь астероида на Землю, тратят миллиарды долларов. А тут они сами приходят к нам: нужно только найти и исследовать.

Жить в науке так, как жили до Челябинского метеорита, больше нельзя. Благодаря нему NASA в несколько раз увеличило финансирование программы по изучению околоземных астероидов.

Состав метеорита до конца не изучен и вряд ли когда-нибудь закончатся такие исследования. Все время возникают новые более точные методы. Например, лунный грунт, который привезли американцы и советские беспилотники, до сих пор исследуется и приносит сенсационные результаты. В этом смысле метеориты не исключение. В Челябинском метеорите находят поразительные по красоте кристаллические структуры, похожие на алмазы. Однако это вовсе не земной алмаз. Его отправили для подробного изучения в Европу.

Пыль, которую собрали челябинские ученые, открыла новые стороны в химии и физике метеоритов. До этого на нее был иной взгляд. А тут первый случай, когда пыль смогли собрать сразу после взрыва. За таким материалом гонялись и раньше.

6. Как теперь будем защищаться от космической угрозы

Николай Горькавый:

— Челябинский метеорит увеличил финансирование программ по защите Земли от космических тел. В 1994 году американские и российские ученые собирались на конференции, обсуждали, как сбивать метеориты. Предлагали ядерные боезаряды и другие варианты. Но сами знаете, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Этот болид стал тем самым громом и многие закрестились.

Программы, над которыми работают — внушают надежду. Пока рано говорить об оружии, которым можно сбить объект. Но хотя бы засечь его за несколько дней до столкновения — уже прогресс.

Раньше метеоритами в 10-20 метров пренебрегали. Теперь стало понятно, что не замечать их нельзя. NASA предлагала своим учеными найти все астероиды размером до километра. Считали, что лишь они представляют реальную опасность. Все что меньше ста метров — не рассматривали. А тут сравнительно небольшой болид побил все стекла в мегаполисе и чудом обошлось без жертв. Космических тел такого размера как Челябинский метеорит в тысячи раз больше, чем тел диаметров от 100 метров.

Неделю назад мимо Земли пролетел астероид в 40 метров. Его обнаружили за четыре дня до этого. Если астрономы и дальше будут развивать телескопы и все раньше и раньше находить космические тела, просчитывать траекторию падения, это будет очень важное достижение.

7. Вредна ли яркая вспышка болида

Сергей Замоздра:

— Такой крупный объект впервые упал возле города-миллионника. Обычно они падают в глухих местах, и никто не видит. А тут его многие узрели и все остались живы. Интенсивность излучения была в 30 раз больше чем от солнца — это длилось секунды две. А вообще он разгорался плавно в течение десяти секунд. Так что люди могли бы отвернуться, если бы не любопытство. Но вряд ли можно было ослепнуть от вспышки. Мы же смотрим иногда на солнце, привыкаем.

8. Почему люди думали, что метеорит упал рядом с ними

Глядя на суперболид, многие посчитали, что он летит буквально в соседнем дворе и упал где-то рядом. Но это оптический эффект: метеорит очень большой и летел высоко, поэтому получился обман. От падающего из космоса тела — протяженный след. Метеорит оставил дугу в 200 км. Хотя она на самом деле не выпуклая, а прямая. Изогнутой она кажется опять же из-за оптического эффекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тест «КП»: Узнай все тайны Челябинского метеорита

Сыграй в виртуальную викторину про Уральский болид. ИГРАТЬ>>>

На Челябинском метеорите развиваются бактерии, а в озере Чебаркуль фиксировали загрязнение

Накануне годовщины падения ученые рассказали свежие новости о болиде (подробности)

Какой сегодня курс за грамм Челябинского метеорита

Где купить настоящий кусок космического камня и как проверить его на подлинность. (подробности)