Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Спорт18 февраля 2018 12:11

Тренер кубанских керлингисток: Медали – основная цель на Олимпиаде 2018

Ефим Жиделев верит в победу российской команды
Чтобы не сглазили, спортсменки временно не появляются в соцсетях Фото: Анастасия Москалева

Чтобы не сглазили, спортсменки временно не появляются в соцсетях Фото: Анастасия Москалева

В четверг, 15 февраля, на Олимпиаде в Пхенчхане продолжились соревнования в женском керлинге. Российская команда, вице-чемпионки мира 2017 года, встречались со сборной Китая. Накануне россиянки уступили команде Великобритании со счетом 3:10. Сегодня же удалось восстановить свое реноме и одержать победу. В дополнительном экстра-энде наши девушки взяли верх, выиграв со счетом 7:6.

Уже 16 февраля наши спортсменки сразятся с командой из Швеции.

Напомним, что в составе российской команды на Олимпиаде в Пхенчхане выступают и представители Краснодарского края: Галина Арсенькина, Юлия Гузиёва и Юлия Портунова. Все они с 2015 года занимаются в сочинском Центре спортивной подготовки по зимним видам спорта.

Всего в дисциплине разыграют три комплекта наград. Команда из России — в числе фаворитов. Спортсмены ехали на Олимпиаду в звании победителей чемпионата Европы.

- Мы рассчитываем на медали! Можно сказать, что это основная цель этих Игр. Сезон для девчонок прошел успешно, и я верю, что российская команда победит, - заявил «Комсомольской правде» - Кубань» тренер кубанских спортсменок и президент Краснодарской краевой федерации керлинга Ефим Жиделев.

Наставника поддержал и директор сочинского центра спортивной подготовки, он уверен, что керлингисткам улыбнется удача.

- Команда хорошая. У них есть все шансы на победу. Хотя керлинг достаточно непредсказуем, мы верим, что наши спортсменки привезут медали с Олимпиады, - бодро поддержал керлингисток Петрос Гаспарян.

Команда олимпийских атлетов из России по керлингу решила на время Игр даже не появляться в Интернете.

- Совсем скоро нам предстоит выступить на первой в своей жизни Олимпиаде! Это очень волнительно и для того, чтобы ничего нас не отвлекало, покидаем на это время все соцсети, - написала на своей странице в Instagram Галина Арсенькина.

Тренер объяснил такое поведение спортивным суеверием.

- Правильно делают, что не сидят в Сети. Это лишний эмоциональный фон. Вы же знаете, какие спортсмены суеверные. А вдруг, сглазят. Они сейчас ведут обычный образ жизни и стараются ни на что не обращать внимание, - смеясь, ответил «КП» - Кубань» Ефим Жиделев.

Президент Краснодарской краевой федерации керлинга и еще как минимум пятеро российских болельщиков выедут в Пхенчхан из Сочи 19 февраля, чтобы поддержать спортсменок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арсенькина, Гузиева и Портунова выступают за Краснодарский край

Керлингистки рассказали, что по оценке иностранных специалистов шесть команд имеют равные шансы на медали, и наша сборная – в их числе (читайте далее)

Российские болельщики привезли на Игры-2018 флаг с Олимпиады 2014 года в Сочи

Болельщики из города Режа Свердловской области привезли на Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане флаг, с которым они были на Играх в 2014-ом году в Сочи (читайте далее)