Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество17 февраля 2018 6:43

Детей с нарушением слуха учат общаться, готовя к взрослой жизни

В Центре поддержки и социально-культурной реабилитации инвалидов многие родители смогли впервые «услышать» и понять своего ребенка.
Источник:kp.ru
Квалифицированный педагог со знанием жестового языка занимается с детьми два раза в неделю Фото предоставлено Липецким отделением Всероссийского общества глухих

Квалифицированный педагог со знанием жестового языка занимается с детьми два раза в неделю Фото предоставлено Липецким отделением Всероссийского общества глухих

В Липецкой области есть две коррекционные школы, куда ходят больше ста детей с нарушением слуха. Но преподаватели, работающие с такими детьми, слабо, или вовсе не владеют языком жестов.

–Да, глухие люди не ходят в театр и кино, потому что у нас нет ни одного учреждения культуры, которое ориентировалось бы на инвалидов по слуху. Но жестовый язык не используется и в коррекционных школах как инструмент обучения! В итоге дети выпускаются безграмотными, и, повзрослев, не могут найти работу, или поступить в вуз, - рассказывает председатель Липецкого регионального отделения Всероссийского общества глухих Максим Барсуков.

Именно поэтому и возникла идея создания Центра поддержки и социально-культурной реабилитации инвалидов, который помогал бы людям с нарушением слуха интегрироваться в общество, жить полноценной жизнью. Инициативу липецких общественников поддержал Фонд президентских грантов, выделив в прошлом году на проект почти 3 миллиона рублей.

На средства президентского гранта общество привлекает опытных специалистов, владеющих жестовым языком, закупает оборудование и инвентарь для занятий со слабослышащими детьми, организует для них разные праздники.

Квалифицированный педагог со знанием жестового языка занимается с детьми два раза в неделю. На занятия ходят малыши и подростки до 18 лет. Ребята получают психологическую помощь, проходят сказкотерапию, курсы развития интеллектуальных способностей, а родители учатся понимать своего ребенка и общаться с ним. На занятия ходят более 50 детей.

– Моей дочке 2 годика, ей очень нравится здесь. После занятий с сурдопедагогом у нее изменилось настроение - она стала веселая и жизнерадостная, – рассказывает мама особенного ребенка Наталья Фролова.

Все родители, которые водят в Центр своих детей, искренне благодарят педагогов за помощь: ведь многие из них только после совместных занятий впервые смогли пообщаться со своими детьми.

Но общение необходимо не только детям. Пожилые люди также нуждаются в помощи, некоторые из них лишились слуха с возрастом, и тем самым практически потеряли связь с окружающим миром.

– Я работаю с ветеранами с декабря 2017 года, мы проводим совместные мероприятия, где они чувствуют себя в теплой, домашней атмосфере, – рассказывает специалист по организационной работе Андрей Золотарев, – Мы с ветеранами создали команду артистов и выезжаем в соседние регионы, где даем концерты для инвалидов по слуху. Здесь пенсионеры узнают о событиях, которые происходят в Липецкой области. Я заметил, что желающих заниматься становится все больше.

Чтобы бесплатно получить поддержку, инвалидам достаточно сообщить о себе Центру. А в случае срочной необходимости они могут бесплатно нанять специалиста Центра в качестве переводчика жестового языка.

– Проблема, на решение которой понадобились средства гранта, назрела давно. Я часто общаюсь с детьми с нарушением слуха, семьями, в которых они растут. И вижу эти проблемы. И я рад, что эксперты Фонда президентского гранта правильно оценили нужность нашего проекта для Липецкой области, – отметил Максим Барсуков.