Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 февраля 2018 11:02

Где провериться на рак: жители Кубани могут пройти обследования бесплатно

«Комсомолка» узнала, где провериться на рак в Краснодарском крае
Рак, уверяют врачи, не приговор.

Рак, уверяют врачи, не приговор.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На Кубани злокачественные опухоли занимают второе место среди причин смертности населения региона.

- Ежегодно врачи-онкологи впервые выявляют более 25 500 случаев новообразований у жителей края, четверть из них устанавливаются в запущенных стадиях, - говорит «Комсомольской правде» - Кубань» главный внештатный онколог министерства здравоохранения Краснодарского края Роман Мурашко.

Услышав диагноз «рак» у больных и их родственников опускаются руки. Но врачи уверяют, онкология не приговор. Каждый год доктора спасают все больше и больше своих пациентов. Главное - выявить заболевание как можно раньше.

- Болезнь в запущенной форме требует сложного и длительного, многоэтапного лечения. Чем раньше пациент обратится к врачу, тем легче и быстрее будет победить рак, - объясняет Роман Мурашко. - Не нужно бояться диагноза, нужно бояться опоздать с его установлением и своевременно начатым лечением.

КТО МОЖЕТ ЗАБОЛЕТЬ

По словам врачей, даже пол и возраст становятся определяющими факторами. Настороже стоит быть тем, кто:

1. Старше 55 лет;

2. Курит;

3. Часто принимает на грудь;

4. Имеет лишний вес;

5. Питается фаст-фудом;

6. Загорает в солярии или проводит много времени на солнце без использования защитными кремами;

7. Имеет мастопатию, цирроз печени, полипоз кишечника, гепатиты B и C, вирус папилломы человека;

8. Наследственность.

Чтобы узнать точно, стоит ли бояться рака, можно пройти обследование в ближайшей поликлинике по месту жительства. От вас ничего не требуется, никаких талонов и направлений, просто возьмите паспорт, полис и приходите на прием.

Чем раньше будет выявлена болезнь, тем больше у человека шансов избавиться от смертельного недуга.

Чем раньше будет выявлена болезнь, тем больше у человека шансов избавиться от смертельного недуга.

Фото: Олег УКЛАДОВ

- Бесплатные консультации онкологами проходят каждый день с 08:00 утра в течение всего рабочего дня, - поясняют в минздраве Краснодарского края.

После консультации, при необходимости, врач направит на дополнительные исследования и по их результатам примет решение о дальнейшем лечении.

А 17 февраля 2018 года в онкологических диспансерах в Краснодаре, Армавире, Ейске, Сочи и Новороссийске пройдет День открытых дверей. Принимать врачи будут с 09:00 до 16:00.

Обследовать мужчин во время акции «Недели мужского здоровья» будут онкоурологи, онкопроктологи и дерматоонкологи, врачи УЗИ. Попасть на прием к специалистам бесплатно и без направления смогут все мужчины, особенно необходимо это тем, кто старше 50 лет. Именно эта возрастная группа находится в зоне риска.

Что делать, если врач заподозрил новообразование

Что делать, если врач заподозрил новообразование

- У мужчин из группы риска чаще всего встречается рак предстательной железы и рак прямой кишки. Причин много, в основном ожирение, малоподвижность, что приводит к застою крови в венах малого таза; запущенные, не пролеченные воспаления, - поясняют врачи. - Проблемы деликатные, и именно поэтому, врачи сталкиваются с тем, что пациенты «до последнего» не хотят обращаться за медпомощью.

А с 26 февраля по 2 марта проверить свое здоровье приглашают прекрасный пол. Женщинам старше 40 лет особенно важно проходить обследования на онко-заболевания. Дамы также могут обратиться за консультацией в свою поликлинику по месту жительства.

- А 3 марта в пяти онкологических диспансерах края в Краснодаре, Армавире, Ейске, Сочи и Новороссийске пройдет День открытых дверей. Прием ведут врачи-маммологи с 09:00 до 16:00.

БУДЬ В КУРСЕ

Где провериться на рак

Краснодар, Клинический онкологический диспансер №1

Адрес: ул. Димитрова, 146.

Телефон: 8 (861) 233-66-04.

Новороссийск, Онкологический диспансер № 3

Адрес: ул. Лейтенанта Шмидта, 7

Телефон: 8 (861) 764-59-36

Сочи, Онкологический диспансер № 2

Адрес: ул. Дагомысская, 38

Телефон: 8 (862) 261-43-93

Ейск, Онкологический диспансер № 4

Адрес: ул. Энгельса, 156

Телефон: 8 (861) 323-06-84

Армавирский онкологический диспансер

Адрес: ул. Маршала Жукова, 177

Телефон: 8 (861) 373-88-52

Кстати, за помощью к специалисту вы можете обратиться и после окончания акции. В поликлинике ваши жалобы выслушает терапевт. В случае чего, он может направить вас на прием к узкому специалисту.

КСТАТИ

Сотрудники фонда профилактики рака создали онлайн-тест, который после оценки факторов риска, истории жизни человека и его наследственности выдает результат об уровне риска развития онкологических заболеваний разных органов. Однако откладывать прием к врачу все же не стоит - диагноз может поставить только специалист.

Напомним, ранее краснодарцы с тревогой отнеслись к слухам о том, что сразу нескольких онкологических центров в регионе прекратили свою работу. Мол, из-за этого людям приходится ехать за сотни километров в кубанскую столицу для обследования или процедур. Однако информацию об этом в краевом минздраве не подтвердили.