Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Общество20 февраля 2018 11:59

Дроны на дорогах Кубани:В ГИБДД отрицают появление беспилотников на трассах

В сети появились сообщения о том, что правоохранители с помощью квадрокоптеров штрафуют нарушителей
«Комсомолка» решила проверить, правда ли все это Фото: www.instagram.com/typodar/

«Комсомолка» решила проверить, правда ли все это Фото: www.instagram.com/typodar/

Восстание машин уже совсем близко - шутят кубанцы. Мол, уже беспилотники, которыми управляют инспекторы ГИБДД, контролируют наши дороги.

- Замечены на пути в Лагонаки и в станице Выселки. Снимают все: «встречку», скорость и так далее, - передают из уст в уста люди. - На определенном расстоянии стоит полицейская «газель» с кучей мониторов внутри. Всех нарушителей тормозят.

Понятное дело, водилы из числа любителей полихачить напряглись.

Получается, теперь им точно никуда от полиции не скрыться.

Нашлись и сторонники. На все аргументы они отвечали: мол, не надо нарушать.

- Есть замечательный лайфхак для автолюбителей. Если надоело получать штрафы с камер или от гаишников и тем самым тратить свои кровные, просто начните ездить по правилам. Работает реально. Начала им пользоваться, и ни одного штрафа. И люди добрее стали вокруг, - пишет краснодарка Светлана Муравьева.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

«Комсомолка» решила проверить, правда ли все это.

- Дроны у нас есть, но в целях слежки за нарушителями мы их не используем. Да и сложно с ними. Например, их нельзя использовать, когда темно и при плохой погоде, - рассказала «Комсомольской правде» начальник отдела пропаганды и взаимодействия со СМИ УГИБДД ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Ирина Заватская. - Дронов мы выпускаем летом для контроля ситуации на трассах, где идет ремонт. Или же, чтобы оценить обстановку на дорогах, ведущих к морю.

А КАК У ДРУГИХ?

Тем не менее штрафы за нарушения, зафиксированные дронами, - не фантастика, а факт.

В конце сентября 2016 года на Ставрополье инспекторы запустили квадрокоптер с камерой и всего за час поймали двоих нарушителей. Один ехал по обочине, другой обгонял, невзирая на запрет.

- Аппарат записал на видео их действия, а сотрудники ДПС остановили автомобили лихачей и составили на них протоколы об административных правонарушениях, - сообщали в отделе пропаганды УГИБДД Ставропольского края. - Дрон оказался прост в управлении, с ним справился один человек. Видеокоптер передавал сразу на ноутбук. Причем картинка хорошего качества, поэтому узнать номера машин нарушителей было легко.

Ставропольские полицейские также признались, что планируют использовать квадрокоптеры.