Премия Рунета-2020
Краснодар
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 февраля 2018 15:35

В Краснодаре хирурги одновременно удалили пациенту опухоли из почки и прямой кишки

Такую операцию они провели впервые [фото]
Родственники Зухры уговорили женщину пойти на обследование. Фото: минздрава Кубани.

Родственники Зухры уговорили женщину пойти на обследование. Фото: минздрава Кубани.

В краснодарском онкодиспансере провели уникальную операцию. Женщине одновременно удалили несколько злокачественных опухолей, которые врачи обнаружили в почке и прямой кишке.

Несколько лет назад 59-летняя Зухра Г. из Нальчика перенесла операцию по гинекологической линии. Все прошло хорошо - женщина чувствовала себя прекрасно. Однако в последние несколько месяцев проблемы со здоровьем начались вновь.

- Зухра приехала в гости к родственникам в Краснодар. Они-то ей и посоветовали обратиться в краевой онкодиспансер, где после проведенных обследований был поставлен диагноз – злокачественные новообразования почки и прямой кишки, - рассказывают в минздраве Кубани.

Женщина от услышанного опешила, однако врачи тут же поспешили ее успокоить - опухоли обнаружены на ранней стадии, когда лечение максимально эффективно.

Фото: минздрава Кубани.

Фото: минздрава Кубани.

Однако у хирургов встал вопрос - как удалить сразу несколько опухолей? На врачебном консилиуме специалисты рассматривали два варианта: традиционная полосная операция, требующая долгого восстановления, либо лапараскопическое удаление (через прокол без разреза). Остановиться решили на втором, вот только несколько раз проводить сложную процедуру медики отказались. Все-таки ранее Зухра перенесла операцию, к тому же у женщины гипертоническая болезнь. Поэтому удаляли опухоли одновременно.

- Подобные операции в крае не проводились - пришлось самим разрабатывать методику, просчитывать все риски, - рассказывает главный врач краевого онкодиспансера Роман Мурашко. - Кроме того, этот метод лечения для пациентов проводится бесплатно.

Операция началась в 09:00 и продлилась почти до самого вечера. Бригады онкопроктологов, онкоурологов и анестезиологов работали одновременно.

Операция длилась около 8 часов.

Операция длилась около 8 часов.

Фото: Александр ГЛУЗ

- Когда я проснулась, за окном моей палаты было уже темно, - вспоминает Зухра. - Но никаких осложнений не было, дополнительного лечения не требовалось, поэтому через неделю я уже была дома.

Сегодня женщина чувствует себя прекрасно.

- Результаты обследований отличные. Все функции прооперированных органов сохранены, а это самое главное, - добавляют медики.