Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт21 февраля 2018 9:56

Фристайлистку Элизабет Суэни назвали "худшим спортсменом Олимпиады"

Американка, выступающая за Венгрию, прокатилась на Играх, не сделав ни одного трюка
Сначала Суэни попробовала выступать за Венесуэлу, но потом потом перешла под флаг Венгрии

Сначала Суэни попробовала выступать за Венесуэлу, но потом потом перешла под флаг Венгрии

Фото: REUTERS

33-летняя американка Элизабет Суэни очень любит спускаться с гор на лыжах и всю жизнь мечтала поучаствовать в Олимпийских играх. Только вот незадача - катается она очень плохо, и попасть в сборную США по фристайлу у нее не было никакой возможности. И тогда настырная и смышленая девушка придумала хитрую комбинацию, как обойти все эти отборы.

Сначала Суэни попробовала выступать за Венесуэлу, но потом перешла под флаг Венгрии, где жили её бабушка с дедушкой. Но чтобы пробиться на Олимпиаду, ей все равно необходимо было пройти отбор - несколько раз попасть в 30-ку сильнейших. И тут лыжнице пришла гениальная идея - она стала выступать только в тех соревнованиях по хаф-пайпу, где было менее 30 участниц, и набрала необходимые баллы.

А всплыла вся эта история после того, как Элизабет на Олимпиаде в квалификации заняла последнее место, не исполнив ни то что ни одного прыжка, но даже простейшего разворота на 180 градусов. Просто скатилась по склону, притормаживая. На фоне профессиональных лыжниц это выглядело явным издевательством. Ее тут же назвали обманщицей и худшей спортсменкой Олимпиады.

Как говорил «профессор Лопух» (из фильма «Операция Ы и другие приключения Шурика»), - за изобретение - пять, а за ответ - неуд.

КСТАТИ

После этого случая в международной федерации и МОК сразу заговорили о новых правилах допуска на Олимпиаду и другой системе распределения квот. Как наших спортсменов допускали на Олимпиаду и как раздавали наши законные квоты - мы знаем...