Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Происшествия10 марта 2018 6:03

Кубанский школьник, до смерти избивший мужчину, избежал наказания

Расследование в отношении подростка прекратили из-за возраста
После случившегося Олег Порошин уехал из станицы вместе с родителями.

После случившегося Олег Порошин уехал из станицы вместе с родителями.

Фото: Евгения ХИЛЬКО

За последние полгода станица Ладожская Усть-Лабинского района в Краснодарском крае часто появлялась в криминальных сводках. 11 октября 2017 года 13-летний школьник жестоко расправился с 48-летним мужчиной. А спустя два месяца в кафе «Огонек» двое мужчин открыли огонь по посетителям заведения. И если расследование по делу «ладожских стрелков» продолжается, то подросток умудрился избежать наказания...

О том жутком случае местные жители вспоминают до сих пор. Именно они нашли погибшего мужчину около опоры воздушной линии электропередачи.

- На лицо было невозможно смотреть - его голова была буквально раздавлена. Такое ощущение, что человека затоптали, - рассказывали тогда жильцы домов на улице Победы станицы Ладожской.

Уже через сутки задержали главного подозреваемого - 13-летнего ученика школы №20, восьмиклассника Олега Порошина (имя изменено - Авт.).

- Мальчик сам сознался в преступлении, - рассказали «КП» в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю. - Он рассказал, что вечером 10 октября вместе со своим отцом пошел в гости к их знакомому. В доме собрались четверо мужчин, среди которых был и тот, которого утром нашли мертвым. Все выпивали, а мальчик сидел с ними вместе за столом. Когда 48-летний гость сказал обидные вещи о родне школьника, подросток возмутился и вместе с мужчиной вышел на улицу. Там восьмиклассник набросился на него и стал бить по голове и телу. Дело завели по факту «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть».

Многие соседи семьи Порошиных не могли поверить, что 13-летний парнишка мог до смерти избить человека.

- Скорее всего, избили мужчину его же собутыльники по пьяной лавочке. А на 13-летнего подростка вину свалили, потому что реальное заключение в тюрьме ему не грозит, - рассуждали знакомые семьи.

А вот другие жители станицы рассказывали невероятные вещи. Якобы в Ладожской местная шпана вечером выходит на улицу и «развлекается» - подростки ищут себе жертву, о которую кулаки разогреть можно. Выбирают кого послабее - то алкоголиков, то умственно отсталых. Бьют обычно по одному - так они, говорят, тренируются, готовятся к взрослой жизни.

В школе, по словам директора, Олег Порошин не хулиганил, но и в учебе тоже не блистал.

В школе, по словам директора, Олег Порошин не хулиганил, но и в учебе тоже не блистал.

Фото: Евгения ХИЛЬКО

На время расследования дела Олега Порошина поместили в центр временного содержания для несовершеннолетних. Однако вскоре парнишка поехал... домой.

- Следователь в рамках уголовного дела установил, что подросток действительно нанес повреждения погибшему, - поясняют в СУ СК по Краснодарскому краю. - Уголовная ответственность за данные преступления начинается с 14 лет. Поскольку на момент совершения преступления подростку было 13, уголовное дело прекратили.

В школу Олег Порошин не вернулся.

- Данный ученик был поставлен на профилактический учет, - добавляет «Комсомольской правде» - Кубань» директор школы №20 Максим Перевертайлов. - Однако на данный момент он не учится в нашем образовательном учреждении.

Как удалось узнать «КП» - Кубань» мальчик вместе с родителями переехал в станицу Переяславскую, что находится в Брюховецком районе.