Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Происшествия12 марта 2018 13:37

В Краснодаре жильцам поврежденных от взрыва газа квартир выплатили по 10 тысяч рублей

Жители города организовали сбор денег пострадавшей семье [видео]
Фото: Ярослав ПОТАПОВ.

Фото: Ярослав ПОТАПОВ.

В пострадавшей от взрыва газа пятиэтажке по улице Славянской, 75, продолжает шуметь техника. Спасатели вот уже третий день разгребают завалы и строительный мусор.

Напомним, ЧП случилось утром 10 марта. В квартире на пятом этаже четвертого подъезда пьяный хозяин забыл выключить печь. Из-за чего произошла утечка газа - и взрыв. По словам очевидцев, хлопок был настолько сильным, что в доме обрушилась крыша и межкомнатные перекрытия, рухнул балкон на четвертом этаже.

Ущерб только подсчитывается, однако уже сейчас известно, что в восстановлении нуждаются квартиры на четвертом и пятом этажах. Сейчас экспертная организация, которая работает на месте, оценивает состояние конструкций, составляет алгоритм и этапы проведения работ. Но к демонтажу крыши и стен, вернее, то, что от них осталось, приступят не скоро.

- Разгребать завалы будут несколько дней. Усложняется ситуация тем, что есть подвижка стен в четвертом подъезде, поэтому работы выполняются очень аккуратно, - объясняет «Комсомольской правде» - Кубань» глава Прикубанского округа Андрей Дорошев. - Сначала убрали разрушенные воздуховоды, которые лежали на крыше. Затем рабочие приступили к разбору кровли. После этого будут смотреть, какие поврежденные конструкции нужно еще убрать.

Жильцы первых двух подъездов уже вернулись в свои квартиры. Все коммуникации у них в порядке, блага цивилизации вернули.

- Номера в гостинице в первую же ночь предоставили всем, кто проживал в четвертом подъезде, - сообщают в мэрии. - Жильцам из третьего также предложили переночевать в отеле на время работ в доме, прежде всего для безопасности.

Всем пострадавшим выплатили 10 тысяч рублей, так сказать, на первое время.

При взрыве травмы получили семь человек. Это двое 70-летних пенсионеров - им медики оказали помощь на месте. Больше всего пострадал 48-летний владелец квартиры Игорь Л. Он получил ожог 90% тела. Сейчас мужчина в тяжелейшем состоянии находится в реанимации краевой клинической больницы.

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Также в детскую краевую клиническую больницу доставили девятилетнего Кирилла и двенадцатилетнего Даниила Корниловых. Братья находились за стенкой от квартиры, где произошел взрыв. Вместе с ними были и их родители 37-летний Юрий и 31-летняя Татьяна.

- Глава семейства лежит с переломом позвоночника. Его накануне прооперировали. У его сыновей - черепно-мозговые травмы, у старшего мальчика еще и перелом двух ног, травма таза. Татьяна не сильно пострадала, ее не госпитализировали, - рассказывают сайту kuban.kp.ru знакомые семьи. - Их жилье находилось прямо по соседству от той квартиры, где произошел взрыв. Поэтому у Корниловых ничего не осталось. Чтобы помочь им, мы организовали сбор вещей и денежных средств.

КУДА НЕСТИ ВЕЩИ

Детям нужна одежда на рост 140 и 158 см (спортивные штаны, футболки), обувь 36 и 38-39 размеров, маме нужны вещи 46 размера на рост 167 сантиметров. Также пострадавшие принимают полотенца, постельное белье, одеяла, кухонные принадлежности, все необходимое в быту. Пункты сбора находятся по адресам: ул. Красных Партизан, 1/3, корпус 6, кв. 163 (телефон для связи - 8-918-318-55-46), а также ул. Лукьяненко, 8, кв. 88 (телефон для связи - 8-961-538-11-77).

Также все, кто желает помочь, могут перевести деньги на счет мамы Татьяны Корниловой.

Банковские реквизиты

Счет № 4276830055981632 (Сбербанк)

Получатель Корнилова Татьяна Васильевна.

О том, за чей счет будут восстанавливать квартиры в доме, пока не ясно. Этот вопрос решится только после заключения экспертов.

КОММЕНТАРИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ

По факту взрыва в краснодарской пятиэтажке возбудили уголовное дело.

- Сразу после ЧП следователь по Прикубанскому округу Краснодара незамедлительно выехал на место происшествия и организовал проверку, - говорит помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Иветта Агаян. - Также по факту случившегося принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и статье 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

К работе следователей подключилась и краевая прокуратура.

- Организована проверка в связи со взрывом бытового газа в жилом доме, - сообщили в ведомстве. - Ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного СКР по краю, поставлены прокуратурой края на контроль.

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В краснодарской многоэтажке из-за взрыва газа обрушилась стена и крыша

ЧП случилось в субботу, 10 марта, в Краснодаре. В многоквартирном доме, что находится на улице Славянская, 75, произошел взрыв. Происшествие случилось на пятом этаже. Взрывной волной вышибло стены, обрушилась кровля, повреждены межкомнатные перекрытия, рухнул и балкон на четвертом этаже (читайте далее)

Сносить пострадавшую от взрыва краснодарскую пятиэтажку не собираются

Разговора о том, что дом идет под снос, пока нет. Эксперты оценят разрушения, которые причинены зданию. После того, как мы получим заключение специалистов (читайте далее)