Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Общество13 марта 2018 10:01

Омич нарисовал комикс о подвигах воевавшего деда

С помощью рисунков он увековечил историю солдата, участвовавшего в Великой Отечественной войне [фото]
Ветерану, которому сегодня 94 года, подарок внука очень понравился. Фото: Руслан Сафонов

Ветерану, которому сегодня 94 года, подарок внука очень понравился. Фото: Руслан Сафонов

Фото: YouTube

Руслан Сафонов – один из самых талантливых сотрудников службы судебных приставов в Омске. Мужчина в погонах прекрасно рисует. Он не раз уже удивлял земляков остроумными карикатурами на злободневные для омичей темы. А тут решил попробовать себя в новом жанре – комиксе. Причем тема необычная – подвиги дедушки Руслана в годы Великой Отечественной войны.

Фото: Руслан Сафонов

Фото: Руслан Сафонов

- Рисовал для детей, дочки, поэтому и выбрал комикс, - рассказал «Комсомолке» автом. - Всем нравятся рассказы, особенно когда они еще и иллюстрированы. Детям понравилось.

Фото: Руслан Сафонов

Фото: Руслан Сафонов

Кропотливая работа длилась 5 месяцев – с Нового года до Дня победы.

Фото: Руслан Сафонов

Фото: Руслан Сафонов

На 18-ти листах омич нарисовал историю фронтовика. По сюжету Мищук Александр Трофимович родился в 1923 году в селе на Украине. Окончил три класса, потому что помогал семье держать хозяйство. Быть может, продолжил бы образование, если бы не грянула война. Село, как и вся Украина, оказалось в оккупации. Фашистские захватчики забирали все запасы у людей, а тех, кто пытался для семья что-то сберечь и схоронить, тут же расстреливали. Через два года советской армии удалось отбросить немцев, и Александра призвали. Он уехал учиться на связиста и уже через полгода оказался на фронте. Во время страшных боев он обеспечивал бесперебойную связь командира, передававшего нужные координаты, с минометчиками. Из-за взрывов провода часто обрывались, и бойцу приходилось ползти под огнем, чтобы устранить неполадку. Так он прошел всю Восточную Европу, получив однажды ранение осколком.

Фото: Руслан Сафонов

Фото: Руслан Сафонов

- Однажды при форсировании реки Трайзен, что около города Санкт-Пельтен, фашистский снаряд упал рядом с лодкой, в которой находился Александр Трофимович. Лодка перевернулась, и все, кто в ней был, пошли на дно, - рассказывает автор комикса. – Время было апрельское, холодное, и по реке еще шел лед. Но на Мишуке была шинель, которая раскрылась, как купол парашюта, - это и спасло жизнь героя. Удалось доплыть до берега, отогреться и с новыми силами броситься в бой, чтобы овладеть городом, выбив оттуда фашистов.

За этот бой связист получил личную благодарность от Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина.

Прошел фронтовик Румынию, Югославию, Венгрию, Чехословакию и Австрию. Там, неподалеку от Германии, его и застала новость о победе. Демобилизовали его в 1947 году.

Александр Трофимович сегодня живет в Омске. У него много детей, внуков и правнуков. На последний день Победы он и получил комикс из рук талантливого внука Руслана.

- Подарок ему, конечно, понравился, - говорит художник. - Писал я текст по рассказам деда.

Фото: Руслан Сафонов

Фото: Руслан Сафонов

СПРАВКА "КП" Александр Трофимович Мищук - старший сержант, командир отделения связи 15-й тяжелой отдельной минометной бригады 3-го Украинского фронта. За освобождение венгерских городов Папа и Девечер награжден медалью "За взятие Вены". За геройство и мужество, проявленное при разгроме немецко-фашистских захватчиков в Восточной Европе награжден медалью "За победу над Германией".