Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 марта 2018 14:20

В Краснодаре хирурги сделали уникальную операцию подростку с острой пневмонией

Мальчику «почистили» легкие через прокол
Операцию Георгий перенес отлично.

Операцию Георгий перенес отлично.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Краснодарские хирурги провели очередную уникальную операцию. На этот раз 15-летнему Георгию Сергееву (фамилия изменена - Авт.). Мальчик с самого рождения страдает ДЦП.

- Как правило, из-за того, что такие дети ведут малоподвижный образ жизни, происходит изменения грудного отдела позвоночника и грудной клетки, - рассказывают «Комсомольской правде» - Кубань» в детской краевой клинической больнице.

Из-за этого, по словам врачей, возникает застой в дыхательных путях, что ведет к инфекции, на легких появляются гнойные ткани, что и приводит к пневмонии.

Такая проблема возникла и у Георгия. Мальчику стало тяжело дышать. В какой-то момент его пришлось перевести на аппарат искусственной вентиляции легких. Юному пациенту назначили операцию.

Раньше врачам приходилось разрезать грудную клетку пациенту. Естественно, после такого хирургического вмешательства восстановление занимало долгие месяцы. Сейчас для этого не требуется ни единого разреза.

- Хирурги сделали в грудной стенке несколько небольших проколов и ввели торакоскоп (трубку с видеокамерой на конце - Авт.). Этим прибором врачи выскоблили пораженные участки на легком, - объясняют в детской краевой клинической больнице. - Таким образом, врач удалил погибшие ткани и улучшил кровоснабжение воспаленной ткани.

Операцию Георгий перенес отлично. Уже на вторые сутки его перевели с аппаратного на самостоятельное дыхание, а на четвертый день - парнишка вернулся в палату. В ближайшее время подростка будут готовить к выписке.