Премия Рунета-2020
Краснодар
+30°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2018 9:27

Желтый снег в Сочи испугал туристов и местных жителей

Грязные осадки накрыли всю Кубань [видео]
Фото: vk.com/typical_krd

Фото: vk.com/typical_krd

- Ого! – воскликнули туристы и, отставив лыжи и сноуборды, кинулись за телефоны. Сегодня утром на Красной Поляне отдыхающим было что без устали фотографировать.

Все склоны, деревья, подъемники буквально за полчаса оказались присыпаны песчано-коричневым снегом. Потому и все снимки словно сделаны через темно-желтый фильтр.

Нет, это не фильтр! Просто воздушные массы подхватили песчаную бурю из Африканской пустыни

Нет, это не фильтр! Просто воздушные массы подхватили песчаную бурю из Африканской пустыни

Фото:

- И небо тоже стало какое-то светло-оранжевое. Мне даже показалось, что я просто забыла снять очки, - говорит сноубордистка Марина из Москвы. – А потом раз - и посветлело. Но снег там и остался лежать коричневый, кататься неудобно.

Некоторые предположили, что в атмосферу произошел какой-то выброс. Но синоптики успокаивают: мол, случившееся не несет никакой угрозы экологии и здоровью людей.

Кто пролил фанту?

Кто пролил фанту?

Фото:

Грязные осадки выпали не только в Сочи, а почти во всех районах Кубани и даже в краевой столице. Фотографии необычного явления заполонили социальные сети: испачканные вещи, грязные машины – все покрылось коричневыми каплями. Жители заметили, что во время осадков небо также везде окрасилось в светло-оранжевый цвет.

Невероятное явление погоды наблюдалось около получаса. И как оказалось не только в Краснодарском крае, но и других регионах страны. Пыльные коричневые осадки пришли вместе с фронтом со стороны острова Крит в Средиземном море. Именно там зафиксировали песчаную бурю.

- Необычное атмосферное явление связано с погодным фронтом, который пришел с побережья Африки. Острову Крит, который полностью накрыло облаком пыли, повезло меньше, ему достался песок. Концентрация твердых частиц в воздухе превысила норму в 94 раза! Нашей же, российской, Красной Поляне оттуда-то ветер принес просто пыль. В этом ничего страшного нет, это ни какая не химия, переживать не стоит. Такой коричневый дождь можно наблюдать в регионе еще пару дней, - сообщил «Комсомольской правде» руководитель Краснодарского краевого гидрометцентра Андрей Бондарь.

Ранее «Комсомолка» сообщала, что выходные в Краснодарском крае будут дождливыми, местами на дорогах образуется гололед. Ночью и ранним утром возможен туман.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Небо над Критом стало красным из-за африканской пыли

Облако пыли, принесенное из Африки, накрыло греческий остров Крит и окрасило небо над ним в красный цвет. Концентрация твердых частиц в воздухе превышает норму в 94 раза (читайте далее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Белореченске опровергли сообщения о взрыве на местном химзаводе

Жители Кубани рассылают друг другу сообщения закрывать окна, пить йод, а если выходить на улицу - только в марлевой повязке. Мол, песочный дождь в Краснодарском крае случился из-за взрыва на химзаводе. Но МЧС и директор предприятия говорят совсем другое (читайте далее)