Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2018 7:35

"Все виновные будут наказаны": Путин поговорил с жителями Кемерово

Глава государства изменил график, чтобы пообщаться с инициативной группой [видео]
Родственники погибших раз за разом спрашивали главу государства одно и то же: "Будут ли наказаны виновные?".

Родственники погибших раз за разом спрашивали главу государства одно и то же: "Будут ли наказаны виновные?".

Фото: REUTERS

Одна из самых тяжелых встреч в Кемерово у Владимира Путина состоялась в здании судмедэкспертизы, куда он приехал, чтобы поговорить с жителями города, требующими справедливого расследования трагедии.

Владимир Путин у мемориала памяти жертв страшного пожара в Кемерово.

Владимир Путин у мемориала памяти жертв страшного пожара в Кемерово.

Фото: REUTERS

- Люди пришли отдыхать, двери закрыты, - жаловались Путину пришедшие с митинга члены инициативной группы. - Это возмутительно даже без наличия пожара. А при пожаре? Это как раньше были газовые камеры, получается, люди задохнулись!

- Следственная группа работает - сто человек, пройдут по всей цепочке, - пообещал максимально тщательное расследование президент. - Начиная от тех, кто давал разрешение, и заканчивая тех, кто должен был следить за безопасностью, этим сотрудником ЧОП, который там сидел и кнопку не нажал. Разберутся во всем, начиная с момента перерегистрации этого здания из фабрики в развлекательный центр. Кто давал разрешение на то, чтобы были эти материалы для отделки использованы.

Владимир Путин пообщался с пострадавшими в пожаре и пожелал им скорейшего выздоровления.

Владимир Путин пообщался с пострадавшими в пожаре и пожелал им скорейшего выздоровления.

Фото: REUTERS

- То есть вы нам даете слово, что все будет под контролем и это будет правда? - спросила женщина.

- Даже не сомневайтесь! - ответил Путин.

- Что все это будет все прозрачно?

- Не сомневайтесь! - еще раз пообещал он.

Уровень напряжения у жителей Кемерово, потерявших близких, настолько велик, что они раз за разом спрашивали главу государства одно и то же:

- Виноватые будут наказаны?

- Ну о чем вы говорите?! - еще раз ответил Путин.

- Просто народу хочется, чтобы кто-то за это ответил!

- Мы с вами не будем прямо сейчас назначать виновных, но эти 100 человек отработают по полной программе, - заверил людей президент. - Вопрос с том, что таких объектов по стране много. Сейчас МЧС зашевелилось, начало выяснять - их очень много.

Схема торгового центра "Зимняя вишня"

Схема торгового центра "Зимняя вишня"

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

МЕЖДУ ТЕМ

"Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за преступной халатности, разгильдяйства". Путин в Кемерове возложил цветы к мемориалу

Рано утром во вторник по московскому времени Владимир Путин прилетел в Кемерово, где накануне произошла трагедия в торговом центре "Зимняя вишня". Президент приехал к народному мемориалу рядом со сгоревшим зданием и добавил в огромную груду цветов и свой букет роз, почтив память погибших в результате пожара (подробности)

ПАМЯТЬ

Погибшие во время пожара в Кемерово: Вспомним всех поименно

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Зимняя вишня» повторила судьбу «Хромой лошади»

Эту трагедию уже назвали повторением «Хромой лошади». Как и тогда, в Перми, тотальная халатность обернулась гибелью людей. Ребятишки, которые приехали отдыхать в ТРЦ «Зимняя вишня», пошли на новый мультфильм в кинозал и оказались запертыми в огненной ловушке. (подробности)

«Мы умоляли открыть этот чертов кинотеатр. Но никто не пришел на помощь». Многодетный отец потерял в кемеровской трагедии трех детей, жену и сестру

Кемеровский бизнесмен Игорь Востриков потерял на пожаре в «Зимней вишне» трех своих детей: семилетнюю Анну, пятилетнего Артема и двухлетнего Романа - а еще жену Елену и сестру Алену. Все они были в кинотеатре, как раз в том зале, где по непонятной причине оказались закрыты снаружи двери. (подробности)