Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Общество28 марта 2018 7:32

В Сочи начнут массово травить клопов

А пока что призывают горожан давить, топить и сжигать этого вредителя
Фото: мэрия Сочи

Фото: мэрия Сочи

На носу - Чемпионат мира по футболу и все должно быть на уровне. В Сочи, где пройдет один из этапов мундиаля, контролируют все. И цены на проживание в отелях, следят и за чистотой на улицах. Поднимается вопрос и экологии. Например, массово стерилизуют бездомных собак и проводят акции по вакцинации животных от бешенства. А на днях взялись еще и за насекомых. Курорт просто заполонили мраморные клопы - вредители, которые завезены в Краснодарский край в 2014 году во время подготовки к Олимпиаде. За это время насекомые расплодились, что в конце прошлого года им пришлось объявить бой. Ведь эти клопы сжирают фруктовые деревья, урожай на полях. Опасны коричнево-мраморные клопы и для овощей. Страдают помидоры, болгарский перец, бобовые, кукуруза. Плоды деформируются, а внутри появляется гниль.

Одна самка за сезон может отложить до 300 яиц. При этом происходит две-три кладки. От стадии личинки до взрослой особи проходит 40-50 дней. Для соседней Абхазии коричнево-мраморный клоп стал настоящем бедствием.

- В прошлом году ими было уничтожено до 50% урожая фундука и цитрусовых, - рассказывает «Комсомольской правде» - Кубань» заместитель директора по науке ВНИИ цветоводства и субтропических культур Наталья Карпун. - Сейчас вредитель выходит из спячки. Учитывая, что эта зима была теплой, потери популяции составили не более 30%. В отличие от прошлого года, когда морозы уничтожили до 70% этих насекомых.

- Сейчас борьба с вредителем – общегородская задача. И ответственность лежит не только на нас, - заявил первый зам мэра Сочи Мугдин Чермит. - Сейчас только совместными усилиями мы можем добиться значительного результата. В городе создаем штабы по борьбе с коричнево-мраморным клопом. В состав комиссий войдут руководители поселений, специалисты Россельхознадзора, представители санаторно-курортной отрасли, заповедника и нацпарка, председатели ТОСов, гаражных кооперативов, управляющих компаний.

Первые обработки зеленых насаждений курорта химикатами начнутся уже в конце апреля. Как раз в это время клопы выйдут из спячки.

- В первую очередь, внимание уделят плодовым деревьям - лавровишне, шелковице, мушмуле. Именно эти плоды используют клопы, чтобы восстановить силы после спячки, - пояснили «Комсомольской правде» - Кубань» в мэрии Сочи.

В конце мая – начале июня начнется обработка фундука и более поздних плодовых культур: яблонь, персика, груши, сливы и алычи. И с середины лета – субтропических культур. Это мандарин, хурма и прочее.

Но прежде чем начать химические обработки, сначала необходимо уменьшит популяцию клопа. А это можно сделать только если его давить, топить, сжигать.

- Для зимовки клопы выбирают сухие помещения – чердаки, хозпостройки, дровницы. И именно сейчас необходимо приложить максимум усилий, чтобы сократить популяцию этих вредителей, - заявила Наталья Карпун. - У нас есть месяц, пока клоп не вышел из мест убежища. Как только насекомое выйдет из мест зимовки, здесь спасет только точечная химическая обработка.

ЧЕМ ТРАВИТЬ?

Специалисты отмечают, что самыми действенными являются препараты пиретроидной и неоникотиноидной группы.

- В любом садовом магазине консультанты смогут дать необходимые пояснения. Также можно использовать световые и феромонные ловушки, но они не так эффективны, – поясняет Наталья Карпун.

В магазине можно спросить препараты: «Актара», «Конфидор», «Моспилан», «Калипсо», «Кинмикс».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кубань может стать рассадником мраморных клопов

В течение двух лет в теплое время года жители Кубани сталкиваются с таким злостным насекомым, как мраморный клоп. Он заполонил не только квартиры и дома кубанцев, но, самое главное, эти паразиты держат под угрозой весь урожай. Насекомое может повреждать до 100 видов растений - практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу... (читайте далее)