Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Дом. Семья30 марта 2018 10:07

Жителям Кубани обещают премии за информацию о маршрутах леопардов

В горах Сочи туристы вновь наткнулись на следы редких кошачьих
След леопарда обнаружили на берегу реки Бугунжа. Фото: kgpbz.ru

След леопарда обнаружили на берегу реки Бугунжа. Фото: kgpbz.ru

В окрестностях туристического лагеря, расположенного на реке Бугунжа в горах Сочи, отдыхающие обнаружили цепочку следов леопарда. Вероятнее всего, они принадлежат самцу Кили.

- Вели следы вдоль небольшого обрыва на излучине реки вверх по течению, а затем спустились к реке. После этого леопард прошелся по песчаному берегу и ушел обратно вниз по Бугунже, - рассказывает сайту kuban.kp.ru пресс-секретарь Кавказского заповедника Ольга Турищева. - К сожалению, следы на снеге, обнаруженные сначала в лесу, быстро растаяли. Их просто не успели сфотографировать.

Но нашедший их сторож турлагеря детально их измерил. Ширина пятки – семь сантиметров, ширина между первым и четвертым пальцами – 11, расстояние между следами в цепочке - 20-30 сантиметров. На мгновенье ученые засомневались в принадлежности следов именно леопарду - расстояние между шагами все-таки небольшое.

Места встреч следов леопарда в 2018 году. Фото: kgpbz.ru

Места встреч следов леопарда в 2018 году. Фото: kgpbz.ru

- Однако такой характер шага мог быть вызван настороженностью зверя, шедшего рядом с границей лагеря. Сторож предпринял поиски других следов леопарда и обнаружил их на песке на берегу реки, - добавляет Ольга Турищева. - Фотографии, сделанные другим сторожем лагеря, не оставили сомнений - это леопард. Он двигался за лисицей.

Леопард выслеживал лисицу. Фото: пресс-службы «Центра природы Кавказа».

Леопард выслеживал лисицу. Фото: пресс-службы «Центра природы Кавказа».

Напомним, последние сообщения о нем поступали в конце февраля 2018 года из долины реки Большой Сахрай. Кили видели в районе туристической тропы на скалу Колокольня. Отсюда, по словам исследователей, леопард вполне мог перебраться в бассейн Ходзя-Бугунжи.

ВАЖНО!

Узнать при помощи маячков о том, как сейчас поживают редкие пушистые, исследователи уже не могут. Буквально через пару месяцев после выпуска леопарды сбросили свои ошейники. Поэтому специалистам остается следить за хищниками при помощи фотоловушек, а также собирать информацию у тех, кто напал на их след во время прогулки по заповеднику.

За каждый достоверный сигнал о местонахождении хищников сотрудники заповедника обещают наблюдателям премию - 1 500 рублей.

- Очень важно предоставить максимально подробную информацию о следах: обязательно сфотографируйте их с нескольких ракурсов, по возможности замерьте их, - говорит сайту kuban.kp.ru пресс-секретарь Кавказского заповедника Ольга Турищева. - Кроме того, запомните местонахождение следов, ориентиры, по которым можно будет выйти к месту. Большая удача, если вам посчастливиться увидеть самого леопарда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Леопард Ахун изучает Кавказский заповедник, а Викторию снова готовят к выпуску в дикую природу

Ахун сбросил свой ошейник спустя месяц после выпуска. А через время маячки перестали работать и у других кошек. Потому специалисты следили за леопардами при помощи фотоловушек, а также собирали информацию у тех, кто напал на след хищников, во время прогулки по заповеднику (читайте далее)

В горах Сочи погибла выпущенная самка леопарда Виктория

Кошку обнаружили ученые на территории Кавказского биосферного заповедника. А нашли ее по данным координат ошейника, который надели перед выпуском в дикую природу (читайте далее)