Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость11 апреля 2018 10:54

Составлен рейтинг самых дешевых квартир в России

Мы спросили экспертов, с какими подвохами можно столкнуться при покупке недорогого жилья
Риелторы говорят, что наиболее частая причина продажи жилья по подозрительно низкой цене – это проблемы с документами.

Риелторы говорят, что наиболее частая причина продажи жилья по подозрительно низкой цене – это проблемы с документами.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Специалисты компании «Мир Квартир» составили рейтинг самых дешевых квартир России. Первое место заняло жилье в городе Копейске Челябинской области. Это «однушка», площадью 30 квадратных метров. Стоит она всего 100 050 рублей.

«Серебро» досталось однокомнатной квартире в селе Белозерское Курганской области. 24 квадратных метра жилья там стоят 120 тысяч рублей. На третьем месте — однушка в Челябинске — 33 квадратных метра за 130 тысяч рублей.

Четвертое рейтинга принадлежит двухкомнатной квартире в Кохме Ивановской области. Здесь за 140 тысяч рублей можно купить квартиру площадью 47 квадратных метров. На пятом месте — «однушка» в Лещево-Замарево Курганской области. За 180 тысяч рублей можно приобрести 35 квадратных метров.

- К покупке таких дешевых квартир нужно подходить особенно внимательно, - поясняет гендиректор «Мира Квартир» Павел Луценко. - Самая недорогая недвижимость продается вдали от больших городов, чаще всего в кирпичных и даже деревянных бараках. Обычно в них отсутствует не только ремонт, но и обычные городские удобства. Некоторая жилплощадь до сих с печным отоплением.

ВАЖНО!

Риелторы говорят, что наиболее частая причина продажи жилья по подозрительно низкой цене – это проблемы с документами. И при покупке квадратных метров необходимо обратить внимание на следующие моменты:

- Зарегистрированы ли в квартире временно отсутствующие проживающие.

- В качестве документа вам могут показать оспариваемое или поддельное завещание.

- Если жилье продается по доверенности, учтите, что на момент продажи она может быть отозвана.

- Обязательно выясните, состоит ли кто-то из предыдущих собственников на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере.

- Учтены ли интересы несовершеннолетних детей при продаже квартиры.

- Есть ли у квартиры задолженность по коммунальным и телефонным платежам.