Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество11 апреля 2018 7:07

Молодые депутаты Кубани наметили планы на будущее

В «Орленке» прошло заседание парламентариев
Екатерина БУГАЙ
Авторы лучших социальных проектов получили денежные премии на строительство детских площадок, ремонт больниц и другие социальные проекты в муниципалитетах

Авторы лучших социальных проектов получили денежные премии на строительство детских площадок, ремонт больниц и другие социальные проекты в муниципалитетах

Впервые в новом формате прошло выездное пленарное заседание Совета молодых депутатов (СМД) Законодательного собрания Краснодарского края. В этот раз за два дня, проведенные в Туапсинском районе на берегу Черного моря, перспективные молодые политики не только приняли участие в пленарном заседании, но и обменялись опытом в рамках круглых столов. А после работы политики размялись во время зарядки, на футбольном поле и зарядились энергией во время кросса. Это не случайно, так как тематика нынешнего мероприятия «О спорт! Ты жизнь!»

Приобщиться к спортивной теме участникам слета помог просмотр документальной картины лауреата 13 Международного фестиваля спортивных фильмов о первом чемпионе Олимпиады по прыжкам на батуте Александре Москаленко. Картина режиссера Сергея Босенко. Кстати, герой картины тоже присутствовал на просмотре, так что после того, как фильм закончился, он пообщался со зрителями. Вместе с Александром Москаленко на фестивале была и депутат ЗСК, первая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева.

- Главная цель проведения мероприятия именно в «Орленке» - изменить формат, сделать встречу разнообразной. Накануне участники работали в секциях на круглых столах, играли в мини-футбол, - отметил начальник информационно-аналитического управления Заксобрания Краснодарского края Вадим Козлов. - А сейчас обсудят результаты работы за прошлый год.

Хороший результат - не повод расслабляться

Весенняя погода, цветущие деревья и морской прибой во всероссийской детской здравнице только добавили настроения и воли к победе молодым депутатам. Кстати, с достижениями парламентариев можно было познакомиться на выставке. Стенды с фотографиями представил каждый район. Сама идея проведения XIII заседания ЗСК в «Орленке» принадлежит Председателю Заксобрания Краснодарского края Юрию Бурлачко. Он также принял участие в собрании. Другими почетными гостями встречи стали члены Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Краснодарского края Владимир Бекетов и Алексей Кондратенко, вице-губернатор Алексей Копайгородский. Новую жизнь в собрание вдохнул визит делегации из Донецкой национальной республики.

Для участников встречи подготовили фильм о работе СМД, который показал наиболее яркие и успешные проекты, реализуемые молодыми депутатами.

- Хорошо поработали все, но нам сегодня нужно еще много трудиться, - открывая работу пленарного заседания, отметил Юрий Бурлачко. - Нас ждет напряженный труд по тем направлениям, которые обозначил глава государства в своем послании Федеральному собранию.

По словам председателя ЗСК, у молодых политиков есть неплохие заделы для того, чтобы Кубань вышла в число регионов-лидеров. А сильными сторонами кубанских депутатов он считает отработанную практикой нормативную базу, отличное взаимодействие законодательной и исполнительных ветвей власти и инвестиционную привлекательность.

В Краснодарском крае открыто и работает десять волонтерских центров, шесть из которых функционируют на базе вузов

В Краснодарском крае открыто и работает десять волонтерских центров, шесть из которых функционируют на базе вузов

2018 год - год добровольца в России

Отмечая успехи политиков в различных сферах общественной жизни, особенный акцент встречи сделали на том, что 2017-й в России был объявлен годом экологии. Поэтому ряд крупных проектов был посвящен защите окружающей среды.

- Деятельность СМД направлена на активное участие молодых депутатов в решении общекраевых задач и планов местного значения, а также для улучшения взаимодействия со своими избирателями, - отметил руководитель СМД председатель ЗСК по физической культуре, спорта, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов. - А все поставленные сегодня цели станут программой каждого молодого депутата по развитию социальной сферы и повышению уровня жизни на селе на 2018 год.

Нынешний год в России объявлен годом добровольца. Поэтому многие инициативы молодых парламентариев и проекты будут связаны с волонтерством.

Волонтеры Кубани

В Краснодарском крае открыто и работает десять волонтерских центров, шесть из которых функционируют на базе вузов. В рамках XIII заседания Совета молодых депутатов ведущие университеты края презентовали свои волонтерские программы.

- Раз в две недели, по субботам, мы посещаем детские дома в разных районах или онкологический центр при ККБ №1. Там, вместе с детьми, проводим время: рисуем, делаем аппликации, - рассказывает студентка третьего курса факультета Госуправления КубГТУ Дарья Волошина.

В «Орленке» студенты Технологического университета тоже провели акцию. Они подготовили для детей из онкодиспансера в Краснодаре небольшие открытки, куда нужно вписать пожелание. Доброе слово от незнакомого человека точно поднимет настроение малышу.

В КубГМУ волонтерское движение существует с 2015 года. Сейчас основная деятельность студентов-медиков - помощь в больницах, санитарно-профилактическое просвещение школьников и новое направление: проведение квестов и интерактивных игр на различную тематику.

- Последний квест, который мы разработали, был посвящен профилактике депрессии и состояния хронического стресса, - делится студентка четвертого курса лечебного факультета КубГМУ Алена Прусова.

ВАЖНО!

Совет молодых депутатов заключил соглашение о сотрудничестве с Российским союзом сельской молодежи. РССМ - это общественная организация, которая занимается поддержкой социальных, творческих, образовательных и предпринимательских инициатив сельской молодежи. За три месяца РССМ открыл отделения в 13 районах Краснодарского края.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- 1635 человек не старше 35 лет входят в Совет молодых депутатов (СМД) Кубани.

- На протяжении 10 лет существует СМД.

- 128 общих собраний провели молодые депутаты за прошлый год, 317 круглых столов, 630 открытых уроков и лекций для молодежи, реализовали более 2000 акций.

- 5 зональных и краевых обучающих семинаров провели в 2017 году для молодых депутатов. В них участвовали 1500 парламентариев.

ИНТЕРЕСНО

- Совет молодых депутатов в 2017 году стал участником молодежных всероссийских образовательных форумов «Территория смыслов» на Клязме и «Регион 93».

- Среди молодых депутатов проведен конкурс на лучшую научную работу в сфере парламентаризма, избирательного процесса России и избирательного права.

- Практические навыки нормотворческой деятельности молодые депутаты получают на заседаниях ЗСК, парламентских встречах и круглых столах в администрации края, на заседаниях в Государственной думе и при Совете Федерации, а также принимая участие в международных политических мероприятиях. В 2017 году одним из таких мероприятий стал IV Молодежный евразийский конгресс.