Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Происшествия12 апреля 2018 8:10

Крушение самолета в Воронежской области: летчики увели Як-130 подальше от домов

Штурмовик упал в Грибановском районе
Як-130 - новый российский учебно-боевой самолет.

Як-130 - новый российский учебно-боевой самолет.

Утром 12 апреля учебно-тренировочный самолет Як-130, взлетевший с Борисоглебского аэродрома, выполнял полет в Грибановском районе и потерпел крушение. На борту в этот момент находились летчик-инструктор и курсант. Как сообщили "КП-Воронеж" в пресс-службе ВКС, заметив технические неполадки, военные успели увести самолет подальше от населенных пунктов. Оба военнослужащих вовремя катапультировались, состояние их нормальное. Разрушений на земле нет.

Как рассказали "КП-Воронеж" в администрации Большеалабухского сельского поселения, ЧП произошло в начале одиннадцатого, самолет упал между селами Большие Алабухи и Власовка. Расстояние между населенными пунктами - около трех километров.

- Мы услышали громкий взрыв. Подумали, газ. Потом увидели дым. Его было видно за километр, - рассказывает сотрудница сельской администрации Наталья Сорокина. - Местные жители также видели два парашюта.

По словам женщины, самолет упал в районе затопленного при половодье моста через реку Ворона. Скорее всего, прямо в воду.

- Через 10 минут нам позвонил 60-летний лодочник Сергей Бондарев, работающий в районе переправы, и сказал, что вытащил из воды одного из летчиков.

По словам местных жителей, это курсант. Ему прямо на месте оказали первую помощь сотрудники скорой. По предварительным данным, у парня немного повреждена рука. Инструктор еще какое-то время находился в зоне приземления - в трудно доступном месте, и к нему отправилась большая группа спасателей: пожарные и местные жители. В том же районе вскоре появился другой самолет. Возможно, участвовавший в поисках.

Вскоре и второго пилота доставили на сушу. Обоих летчиков отправили в военный госпиталь Борисоглебска. Об этом "КП-Воронеж" рассказали на станции скорой помощи Грибановского района. Медики уточнили, что военнослужащие серьезных повреждений не получили.

СПРАВКА "КП":

Як-130 - российский учебно-боевой самолет, разработанный ОКБ имени Яковлева совместно с итальянской компанией Aermacchi для замены в Военно-воздушных силах России учебно-тренировочных самолетов Л-39.