Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия12 апреля 2018 17:55

«В дыму ничего не было видно, но мы ползли дальше»

Против пожарного, который вошел в пылающее здание «Зимней вишни», чтобы спасти людей, возбудили уголовное дело [видео]
Вместе с коллегами Сергей Генин потушил сотни пожаров. Фото: пресс-служба МЧС России

Вместе с коллегами Сергей Генин потушил сотни пожаров. Фото: пресс-служба МЧС России

Имя якобы виновного в гибели 37 человек в ТЦ «Зимняя вишня» назвал Следственный комитет России. По информации Следкома, начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин потерял драгоценное время в момент ЧП.

- Он командовал пожарным звеном и вместе с подчиненными вошел в горящее здание через западный вход. Очевидец сообщил ему, что на четвертом этаже в кинозале № 2 много людей, и показал ближайший путь. Но пожарный проигнорировал эту информацию, - сообщил Следственный комитет. - А направил звено к дальнему лестничному маршу. Дойдя до четвертого этажа, группа Генина уткнулась в запертую дверь. Пришлось вернуться к лестнице у западного входа и только тогда удалось пробраться на четвертый этаж. Но время было упущено. На Генина заведено уголовное дело.

- Сергей действовал строго по инструкции, - комментирует решение Следственного комитета врио начальника управления организации информирования населения МЧС России подполковник внутренней службы Дмитрий Ершов. - По боевому уставу он подчиняется только указаниям руководителя тушения пожара, который обладает всей оперативной информацией и определяет место работы. Поэтому следовать указаниям очевидцев не имел права. Он не мог рисковать жизнью своих бойцов. Ведь не знал, что происходит на том лестничном марше. И у него было четкое задание. А о том, что все эвакуационные выходы были закрыты, Генин, как и другие пожарные, в тот момент не знал. Кстати, в том направлении, куда ему советовали пойти, уже работал другой расчет.

- Мы зашли с западного входа и по первому этажу побежали на восточную сторону, - говорит пожарный Александр Малышенко. - Нашли эвакуационный выход и по нему стали подниматься на 4-й этаж. Лестница была завалена каким-то хламом. Сверху что-то падало. Мы двигались ползком и на ощупь, практически вслепую, из-за дыма ничего не было видно.

- И вдруг услышали хрип, - добавляет Сергей Генин. - Поползли на звук и нашли мужчину. Он почти не дышал, я надел на него свою кислородную маску, потащил к выходу. Уже на улице его подхватили медики, мужчина выжил. А мы поменяли кислородные баллоны и снова пошли в огонь...

В пожарной службе Сергей Генин работает 22 года.

- Мы вместе потушили сотни пожаров, - рассказывает «КП» Егор Максимов, помощник начальника караула пожарно-спасательной части № 2. - Сергей учил меня, как правильно действовать, чтобы оставаться с холодной головой и помочь людям. Каждый его шаг выверен, потому что опыт у человека колоссальный.

Сейчас следствие выясняет все подробности по делу Генина. «КП» следит за развитием ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как не допустить повторения трагедии в Кемерове

Отвечаем на главные вопросы про пожар в «Зимней вишне»

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня», унесший десятки жизней, стал общенациональным горем. Кемеровский губернатор покинул свой пост, по всей стране идут проверки моллов... «Комсомолка» выясняла, может ли трагедия повториться в любом другом ТЦ и как обезопасить себя и своих близких. (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Почему гибнут люди при пожарах в торговых центрах? Потому что их владельцы ради денег плюют на все

Юрий СИНОДОВ

Одно издание опубликовало статью с заголовком и подзаголовком "Почему трагедии повторяются? Когда система надзора неэффективна или коррумпирована, то общество не защищено от халатности любого низового нарушителя". (подробности)