Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество16 апреля 2018 10:59

День донора 2018 в Москве: 16 пунктов, где можно будет сдать кровь

Желающих приглашают участвовать в акции День донора 2018 в Москве
Желающие сдать кровь могут в ближайший из 17 донорских пунктов

Желающие сдать кровь могут в ближайший из 17 донорских пунктов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В четверг, 19 апреля, в столичных больницах, поликлиниках и медцентрах пройдет День донора. Желающие сдать кровь могут в ближайший из 16 донорских пунктов. Их адреса можно узнать в Навигаторе московского здравоохранения. Акция приурочена к Национальному дню донора. Кроме того, в столице состоятся также лекции для жителей и выездные акции по сдаче крови в московских вузах.

- Мы хотим привлечь внимание общественности к донорскому движению и необходимости пополнения банка крови и ее компонентов, - объяснили в столичном департаменте здравоохранения. - В России ежегодно в переливании крови нуждается более полутора миллионов человек. Московские клиники полностью обеспечены кровью и ее компонентами, однако запасы необходимо регулярно пополнять.

НА ЗАМЕТКУ

Кто может стать донором

Донорами могут быть:

- здоровые люди в возрасте от 18 лет;

- граждане России или проживающие в России на законных основаниях не менее одного года;

- весом не менее 50 кг.

На донацию возьмите с собой: паспорт гражданина РФ (для доноров, не являющихся гражданами РФ – паспорт и документ, удостоверяющий вид на жительство сроком не менее 1 года).

За 3 дня до сдачи крови:

- в течение 72 часов нельзя принимать лекарства;

- в течение 48 часов не употребляйте алкоголь, жирное, жареное, копченое;

- в течение 1 часа до процедуры не курите, а также 2 - 3 часа после кроводачи.

Список противопоказаний к донорству можно посмотреть на сайте департамента здравоохранения Москвы.

ЧТО ЕЩЕ

С 16 по 28 апреля мобильные пункты Центра переливания крови имени Гаврилова откроются в городских вузах для студентов, желающих сдать кровь. В акции участвуют Московский государственный университет имени Ломоносова, Московский государственный юридический университет имени Кутафина, Российский экономический университет имени Плеханова, Московский государственный университет пищевых производств, Московский городской педагогический университет.

С 17 по 27 апреля в городских поликлиниках пройдут тематические лекции для желающих узнать подробнее о донорстве. Специалисты ответят на все интересующие вопросы. Расписание лекций можно узнать на сайте департамента здравоохранения Москвы.