Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество25 апреля 2018 10:27

Минздрав не позволит вернуть курилки в аэропорты

Ведомство объясняет это защитой прав некурящих
Депутаты Госдумы поддержали законопроект, который разрешает аэропортам оборудовать внутри помещений курительные комнаты.

Депутаты Госдумы поддержали законопроект, который разрешает аэропортам оборудовать внутри помещений курительные комнаты.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Министерство здравоохранения раскритиковало законопроект о возвращении курилок в аэропорты. В ведомстве пояснили, что это будет ущемлять права некурящих пассажиров «на благоприятную среду без табачного дыма». В распоряжении Минздрава есть результаты международных исследований в крупных аэропортах. Они показывают, что общий уровень загрязнения воздуха в аэропортах с курилками намного выше, чем в аэропортах, где курить запрещено.

Напомним, что накануне депутаты Госдумы поддержали законопроект, который разрешает аэропортам оборудовать внутри помещений курительные комнаты.

Делать это было невозможно с 2013 года. Тогда вступил в силу антитабачный закон. Он запрещал также курение в кафе и ресторанах, в подъездах, около школ и станций метро.

По словам председателя правления Международной конфедерации потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина, «после запрета курить в помещениях продажи сигарет упали на 30%».

- Закон позволяет аэропортам оборудовать курилки на открытом воздухе. Сейчас такую работу ведет Шереметьево. Возвращение курилок в помещения аэропортов будет вредить здоровью людей, находящихся рядом с ними, а также персоналу, обслуживающему эти помещения. Создавать камеры с отравляющим газом — это XIX век, — говорит Дмитрий Янин.