Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2018 10:43

Спецоперация силовиков: Возбуждено 40 уголовных дел, задержаны 15 человек

Среди них - два вице-мэра Сочи, главный архитектор Краснодара, застойщики
Задержанные чиновники. На фото (слева направо): вице-мэр Сочи Мугдин Чермит, главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, вице-мэр Сочи Юрий Паламарчук.

Задержанные чиновники. На фото (слева направо): вице-мэр Сочи Мугдин Чермит, главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, вице-мэр Сочи Юрий Паламарчук.

В Краснодарском крае проходят массовые проверки в строительной отрасли. Первыми под раздачу попали сотрудники мэрий самых крупных городов субъекта.

- 17-18 апреля проведено 97 обысков в Краснодаре и Сочи, задержаны 15 лиц, - отмечается в сообщении Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

СОЧИ

Среди задержанных - крупные чиновники. Информация об арестах началась с первого вице-мэра Сочи Мугдина Чермита. Его задержали 18 апреля, в среду, по подозрению в превышении должностных полномочий при выдаче разрешения на строительство жилого комплекса компании «Остринский». Дольщики этого дома понесли ущерб в 400 миллионов рублей, так и не получив свое жилье. Сам застройщик Антон Остринский находится под стражей с декабря 2017 года.

Кто такой Мугдин Чермит?

Мугдин Чермит работал в должности первого вице-мэра города с 2016 года, он курировал городское хозяйство. По данным декларации о доходах, в 2016 году Чермит заработал почти 5 миллионов рублей. В собственности у него семь земельных участков площадью от 713 до 23 тысяч квадратных метров, четыре жилых дома до 552 квадратных метров, два гаража, магазин, административное здание, котельное, карбитный цех, автомобили Lexus, Toyota и Lada.

Позже стало известно, что следственные действия проводились в администрации Сочи весь день, и Чермит - не единственный задержанный чиновник. В четверг, 19 апреля, разлетелась информация об увольнении заместителя главы города по вопросам ЖКХ Юрия Паламарчука. Он ушел с поста по собственному желанию, но в тот же день его задержали. На чиновника так же завели уголовное дело по превышению должностных полномочий.

По версии следствия, чиновник был председателем совета директоров АО «Спецавтохозяйство по уборке города» и передал полномочия по уборке города убыточной компании ООО «ТСМ», тем самым причинив ущерб акционерному обществу на 115 миллионов.

- Между тем данная организация находилась в предбанкротном состоянии и не имела возможности осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, о чем было известно чиновнику. В результате организации деньги были неправомерно перечислены. При этом разница между тарифом ООО «ТСМ» и стоимостью услуг на транспортирование твердых коммунальных отходов составляла более 115 миллионов рублей, - рассказали «Комсомольской правде»-Кубань» в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю.

КРАСНОДАР

При этом обыски коснулись не только сочинских чиновников. Проверка нагрянула и в администрацию Краснодара. В тот же самый день, 18 апреля, задержали заместителя департамента архитектуры и градостроительства Краснодара, главного архитектора Игоря Мазурка. Чиновник был арестован у себя дома в Краснодаре. В департаменте, где Мазурок работал последние несколько лет, заявили, что как раз в этот момент он находится в отпуске.

Однако отрицать факт задержания Мазурка в мэрии не стали.

- Мы окажем необходимое содействие в проведении объективного и всестороннего расследования, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе администрации, спустя пару часов после задержания.

Примерно также про задержание чиновников ответили и в Сочи.

- Уверены, что, учитывая высокий уровень контроля, расследование каждого случая будет объективным и справедливым. Администрация Сочи будет оказывать любое содействие правоохранительным органам, - сообщили в мэрии курорта.

При этом после громкого ареста чиновника такого масштаба в СМИ начали вспоминать, что еще в январе 2017 года со своим вступлением в должность мэр Евгений Первышов заявлял о том, что в его команде Мазурка заменит новый человек. И даже называл критерии, которым будущий архитектор Краснодара должен соответствовать.

- Чтобы человек был профессионал, входил в Российский союз архитекторов - пожелания, которые я высказал. Но, тем не менее, чтобы он никаким образом не был связан именно с бизнесом, бизнес-сообществом Краснодара либо Краснодарского края, - говорил Евгений Первышов.

Однако увольнения главного архитектора не произошло. В мэрии это решение объяснили высоким профессионализмом Мазурка.

По данным следствия, Мазурок выдавал разрешения на строительство ЖК на территории памятников археологии федерального значения - городище ТЭЦ, селище Пашковское-2, могильник городища на Дубинке. Ущерб составил 8 млн рублей. Чиновнику в скором времени должны назначить арест на 2 месяца.

НА ОЧЕРЕДИ АНАПА?

Отметим, что на этом проверки, а с ними и задержания, в Краснодарском крае не окончены. На следующей неделе инспекция прибудет в Анапу.

- Хотел бы обратить внимание руководства Анапы и правоохранителей на деятельность городского департамента архитектуры. На следующей неделе прокуратура и Госстройнадзор проверят сразу три эпизода с явным нарушением законодательства, - сообщил первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко.