Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество23 апреля 2018 8:25

Итоги Тотального диктанта 2018: В Краснодаре насчитали 32 «отличника»

Итоги Тотального диктанта 2018 таковы – жителей города смутило слово «клёцки»
Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Стали известны оценки за Тотальный диктант - 2018. Свою отметку уже сегодня краснодарцы могут найти на официальном сайте проекта.

Жаль, но свой прошлогодний рекорд по количеству отличников кубанская столица побить не смогла. В этот раз всего 32 человека справились на пять с текстом Гузели Яхиной. Для сравнения - в прошлом году отличились 104 краснодарца.

- Количество двоек мы никогда не подсчитываем, но в целом общий уровень грамотности в Краснодаре вырос. А это радует. Очень мало в этот раз было пунктуационных ошибок, - говорит «Комсомольской правде» - Кубань» координатор проекта в Краснодаре Алена Чавычалова. - В руки проверяющим попадались работы с пятью орфографическими ошибками, при этом все знаки препинания были расставлены верно.

Напомним, в 2017 году в Краснодаре проверяли свою грамотность более 1 300 человек. В 2018-м был поставлен рекорд. В первые сутки зарегистрировались 580 человек - треть от общего количества мест!

- Стоит отметить, что эта цифра в два раза больше, чем в прошлом году, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» организаторы акции. - Всего в Краснодаре зарегистрировались 1 582 участника.

Всех отличников ждут подарки, среди которых книги Гузели Яхиной. Если вы получили пятерку, обязательно свяжитесь с организаторами. Для этого напишите сообщение на номер 8-929-85-099-85 с данными: Ф. И. О. (как в бланке), кодовое слово, «у меня пятерка» и ваши настоящие Ф. И. О. для подписания сертификата отличника.

Награждение отличников пройдет 27 апреля в 19:00.

КСТАТИ

Среди частых орфографических ошибок - написание одной или двух «н» в причастиях. Так, в словосочетании «струганый забор» пишется одна буква «н», так как нет зависимого слова и приставки. Но многие краснодарцы решили, что там удвоенная «н».

Ошибались и в слитном-раздельном написании наречия с предлогом. Например, «времени было в обрез».

Но больше всего экзаменуемых смутило слово «клёцки» - его написали через «тс».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги «Тотального диктанта»: краснодарцев смутили «поручик» и «мороженое»

Еще не прошло недели со дня написания «Тотального диктанта», а уже известны его первые итоги. Свою оценку уже сегодня каждый может найти на официальном сайте проекта. В Краснодаре текст Леонида Юзефовича написали более 1300 человек, из них 104 получили оценку «отлично» (читайте далее)