Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Досуг25 апреля 2018 7:31

Краснодарцам предложат «Любовный напиток»

А еще провести воскресение в компании Листа и Бетховена
Авторы (2):
Евгения СОРОКА
Опера продолжает пленять слушателей вот уже более 150 лет. Фото: to-premiera.com

Опера продолжает пленять слушателей вот уже более 150 лет. Фото: to-premiera.com

Веселую мелодраму покажут на сцене музыкального театра «Премьера» 13 мая. Насыщенная прекрасными мелодиями, она продолжает пленять слушателей вот уже более 150 лет.

Действие происходит в сельской Италии. Велосипедных дел мастер Неморино в отчаянии, он влюблен в молодую библиотекаршу Адину, которая не обращает на простака никакого внимания. На помощь влюбленному приходит шарлатан Дулькамара, продающий «чудодейственные» бальзамы. Мечтая о том, как любимая падет в его объятия, Неморино клюет на уловку и покупает «чудесный» эликсир, который должен влюбить в него юную девушку.

- Опера, жанр которой определен столь необычно, уже шесть лет дарит яркие положительные эмоции зрителям Музыкального театра, но этой весной спектакль ждет обновление! - сообщили «Комсомолке» организаторы спектакля. - Партию Неморино впервые исполнит наш молодой солист Артем Агафонов.

Начало оперы в 17:00.

Продолжительность: 2 часа 30 минут.

Цена билетов: от 200 до 900 рублей.

Адрес: Красная, 44.

Тел. для справок 8 (861) 262-49-66.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В кубанской столице прозвучит музыка души

30 апреля во всем мире отмечают Международный день джаза. Краснодар не исключение - здесь этот жанр особенно любим. Но не часто жителям города приходится видеть джазовых музыкантов такого высокого уровня. На сцену «Премьеры» выйдет один из топовых басистов планеты Борис Козлов. Он - один из немногих российских исполнителей, добившихся известности на джазовой сцене США.

На сцену «Премьеры» выйдет один из топовых басистов планеты Борис Козлов. Фото: astoperahouse.ru

На сцену «Премьеры» выйдет один из топовых басистов планеты Борис Козлов. Фото: astoperahouse.ru

- Борис Козлов в настоящее время выступает в качестве басиста, организатора и музыкального директора Mingus Big Band, играя на личном контрабасе маэстро, - рассказывают в театре. - Специально для этого концерта Биг-бенд Георгия Гараняна совместно с Борисом Козловым готовят программу, составленную из композиций Чарльза Мингуса.

Начало в 19:00.

Цена билетов: от 200 до 1 000 рублей.

Адрес: Красная, 44.

Тел. для справок 8 (861) 262-49-66.

НЕ ПРОПУСТИ

Воскресение в компании Листа и Бетховена

29 апреля муниципальный концертный зал приглашает на Вечер классической музыки в исполнении Кубанского симфонического оркестра. Ценители останутся довольны. Они услышат концерт для фортепиано с оркестром № 2 ля мажор Ф. Листа - произведение глубокое и философское, одно из наиболее популярных, по праву снискавшее широчайшую любовь и признание исполнителей и слушателей.

Также в программе прозвучит симфония № 4 Л. Бетховена. Стоит отметить, что произведение было любимым у Шу­мана и Чайковского.

- Чайковский, восторгавшийся «неувядаемой све­жестью» этой симфонии, посвященной воплощению «всеобъемлющего счастья», называл ее медленную часть (Ada­gio) «сценой любви», - добавляют в муниципальном концертном зале. - Все в ней пронизано теплом и светом, ощущением романтики и радости.

Дирижер - Денис Ивенский, солистка - лауреат международных конкурсов Надежда Сергиенко.

Начало концерта в 17:00.

Цена билетов - 350 рублей.

Адрес: ул. Красная, 122.

Телефон кассы: 8 (861) 255-34-57.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО

Тайны и легенды Всесвятского кладбища

Погосты могут служить наглядным пособием по истории города и края, если это Всесвятское кладбище.

Генералы и рядовые, участники гражданской и обеих мировых войн, герои и жертвы, купцы и промышленники, меценаты и художники, общественные и политические деятели - более миллиона захоронений исчисляет этот самый большой погост Кубани, основанный в середине XIX века. Когда-то власти хотели его снести и построить там загс. Тогда краснодарцы встали на защиту кладбища.

Старейший городской погост таит в себе много загадок.

Старейший городской погост таит в себе много загадок.

Во время экскурсии все желающие смогут узнать, когда и зачем массово перемещались памятники, что символизирует крест в виде обрубленного дерева и как появилась могила основателя Белой армии генерала Алексеева, похороненного в Белграде?

Также экскурсовод расскажет о «Могиле ведьмы» - места сборища сатанистов, о мифах и реальных фактах, а также о проблеме поиска затерянных могил известных общественных деятелей. На кладбище были похоронены основатели Историко-археологического музея Евгений Фелицын и Художественного музея Федор Коваленко, городской голова Василий Климов, которому город обязан электрическим освещением и трамваем.

Вашим гидом будет известный писатель и журналист Владимир Бегунов.

Экскурсия пройдет 29 апреля с12:00 до 14:00.

Стоимость билета - 500 рублей. Оплата перед началом экскурсии.

Бронирование: krasnodartour@gmail.com.