Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество26 апреля 2018 6:15

Автодорожная часть Крымского моста после испытаний готова к работе

Надежность проверяли несколько недель [фото, видео]
Фото: Инфоцентр «Крымский мост»

Фото: Инфоцентр «Крымский мост»

До открытия Крымского моста остается совсем немного. Жители России и полуострова, затаив дыхание ждут, когда смогут опробовать новенькую дорогу. Напомним, уже в мае можно будет проехать на 40-километровом автоподходе.

Стоит сказать, к открытию почти все готово. Специалисты проверили автодорожную часть Крымского моста.

Фото: Инфоцентр «Крымский мост»

Фото: Инфоцентр «Крымский мост»

- Это завершающий этап контроля качества строительно-монтажных работ перед итоговой приемочной комиссией, - поясняют в инфоцентре «Крымский мост». - Испытания подтвердили надежность несущих конструкций моста и их готовность к вводу в постоянную эксплуатацию.

Надежность проверял несколько недель научно-исследовательский институт. Важно, что бы мост соответствовал всем требованиям безопасности, а фактическая несущая способность его конструкций отвечала параметрам, которые были заложены проектировщиками.

Фото: Инфоцентр «Крымский мост»

Фото: Инфоцентр «Крымский мост»

- Результатом проведенной диагностики станет оценка состояния мостового сооружения и автодороги, - пояснил «Комсомольской правде» - Кубань» главный инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Юрий Сафонов. - Такая оценка вместе с заключением о соответствии от государственного надзора будут в дальнейшем рассмотрены приемочной комиссией из представителей заказчика проекта, подрядчика, стройконтроля и авторского надзора.

А уже акт приемочной комиссии станет основанием для ввода моста в эксплуатацию.

Фото: Инфоцентр «Крымский мост»

Фото: Инфоцентр «Крымский мост»

В ходе испытаний моста специалисты обследовали несущие конструкции – опоры и пролеты. После этого прошли статические и динамические испытания на трех готовых участках. Для этого инженеры установили на пролетах датчики, которые фиксировали в реальном времени реакцию конструкций на нагрузки. В том числе участки моста «нагружали» восемью самосвалами по 35 тонн.

- Результаты испытаний подтвердили несущую способность и конструктивную надежность моста, - заявили в инфоцентре «Крымский мост». После открытия движения его конструкции останутся под контролем системы мониторинга инженерных систем и конструкций (СМИСиК).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымский мост и Кубань показали из космоса

Шкаплеров неоднократно передавал космические приветы своим землякам. И, естественно, каждый раз, пролетая над землей, Антон Шкаплеров не упускает возможности сделать пару эффектных снимков (читайте далее)

Крымский мост выдержит девятибалльное землетрясение

Строители уверяют – не переживайте. Как раз в эти дни специалисты начали устанавливать шок-трансмиттеры – устройства, дополнительно защищающих мостовые конструкции от сейсмического воздействия. Это одно из технических решений в проекте Крымского моста, который строится так, что выстоит и в 9-балльное землетрясение (читайте далее)

На Крымском мосту начали строить железнодорожные пролеты над морем

Строители Крымского моста через Керченский пролив начали новый этап на железнодорожном участке. Специалисты приступили к сооружению пролетов над морем.

- Процесс стартовал на участке между островом Тузла и фарватером Керчь-Еникальского канала. Здесь будет сформирован отрезок мостового полотна длиной более двух километров, который соединится с аркой, - сообщают в инфоцентре «Крымский мост» (читайте далее)