Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Происшествия27 апреля 2018 6:20

Карма настигла: в Краснодаре поймали мужчину, который 17 лет без паспорта скрывался после преступления

Переехавший в столицу Кубани и ставший таксистом он успел завести семью, воспитать двух детей [фото]
Насильнику грозит 15 лет тюрьмы. Фото: СУ СК по Волгоградской области.

Насильнику грозит 15 лет тюрьмы. Фото: СУ СК по Волгоградской области.

Волгоградские следователи еще долго будут праздновать свою победу. Еще бы – им удалось поймать насильника, который бегал от них по всей России (!) 17 лет. Волгоградец был уверен - о том, что он совершил рано или поздно забудут. Вот только, по всей видимости, не знал, что его преступление не имеет сроков давности. А стало быть, бегай - ни бегай, а нести ответственность придется независимо от того, как давно ты совершил надругательство.

БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ

Сейчас Богдану Т. (имя изменено – Авт.) 37 лет. Но, когда ему едва исполнилось двадцать, в своем родном городе он натворил делов.

Все произошло в марте 2001 года. Он вместе с тремя своими знакомыми пошел на дискотеку в один из клубов в Дзержинском районе. На танцполе Богдан познакомился с 16-летней выпускницей. Парень вел себя развязно и грубо, что очень не понравилось девушке. Она пыталась от него отстраниться, но удавалось ей это с трудом.

В какой-то момент к ним подошли товарищи Богдана - парни вызвались проводить девушку домой. Силой они выдернули ее на улицу и потащили подальше от клуба. Удивительно, но никто даже не обратил внимание на вырывающуюся девушку. Скрывшись от посторонних глаз, негодяи раздели школьницу и по очереди стали измываться над ней.

После случившегося девушка обратилась в полицию, где рассказала о том, что произошло тем злополучным вечером. Камер видеонаблюдения в том районе не было, не нашлось и свидетелей самого изнасилования. Однако пострадавшая отлично запомнила лица мерзавцев. Именно с ее слов правоохранители составили ориентировку.

- По данному факту прокуратура Дзержинского района возбудила уголовное дело по двум статьям – «Изнасилование несовершеннолетней, совершенное группой лиц», а также «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней, совершенные группой лиц», - рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР области Наталия Куницкая.

Вскоре по подозрению в изнасиловании задержали трех парней. Богдан, узнав об этом, залег на дно. А спустя несколько недель после случившегося бросился в бега из города.

20-летнего парня объявили в федеральный розыск, заочно предъявили обвинения и избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Оставалось ждать, когда он проколется.

В распоряжении правоохранителей была лишь ориентировка на преступника. Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В распоряжении правоохранителей была лишь ориентировка на преступника. Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

НЕТ ИМЕНИ – НЕТ ПРОБЛЕМ

Вот только скрываться Богдану удавалось на удивление легко. Первые годы бегства он скитался по разным регионам. Добирался на попутках, работал нелегально то грузчиком, то разнорабочим. Паспортом своим старался нигде «не светить». Долго на одном месте не задерживался.

- Украли у меня документы, вот восстанавливаю сейчас, - то и дело врал новому начальству, устраиваясь на работу.

В 2004-м парень перебрался на Кубань, осел в Краснодаре. Вскоре Богдан, практически забыв о содеянном, стал возвращаться к нормальной жизни. Он познакомился с девушкой, влюбился в нее, правда, в подробности своего прошлого посвящать не спешил.

Так бы и бомбил он дальше по кубанской столице, если бы не сотрудники на посту ДПС, которым лицо водителя показалось ну уж больно знакомым.

Так бы и бомбил он дальше по кубанской столице, если бы не сотрудники на посту ДПС, которым лицо водителя показалось ну уж больно знакомым.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Стали жить вместе, но не расписывались. До загса дело не дошло из-за отсутствия паспорта у Богдана. Зато парень стал дважды папой. Семью надо было кормить, потому беглец подался в таксисты. Не без помощи благоверной. Со своим паспортом она устроилась в один из городских сервисов, на свое имя арендовала беленький автомобиль, а на линию выходил муж. К документам не придерешься, да и некому было - работают водители удаленно.

Так бы и бомбил он дальше по кубанской столице, если бы не сотрудники на посту ДПС, которым лицо водителя показалось ну уж больно знакомым. Лицо разыскиваемого висело на всех столбах, причем уже давно. Сверились с ориентировкой - бинго! Спустя 17 лет нашли беглеца.

ВСЕ БЫЛО ВЗАИМНО

Задержали Богдана быстро, сопротивление оказать не успел. Волгоградца уже доставили из Краснодарского края на родину. Под стражей он будет ждать решения суда.

Удивительно, но даже спустя столько лет мужчина до сих пор не признает свою вину.

- Не насиловал я ее! Взаимно у нас все было, - заявлял задержанный на допросе у следователей.

Вот только материалы уголовного дела свидетельствуют об обратном. Да и сама пострадавшая от своих слов не отказывается и по-прежнему настаивает, чтобы злодей понес наказание.

- К слову, сообщники обвиняемого уже понесли заслуженное наказание, - добавляет Наталия Куницкая. - За содеянное они были приговорены к длительным срокам заключения.

Сейчас парни уже на свободе. А Богдану ответить перед законом только предстоит. Насильнику грозит 15 лет тюрьмы.