Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 апреля 2018 22:00

МЧС будет контролировать безопасность зданий еще в проекте

К Дню пожарной охраны прошла специальная конференция
Только за прошлый год пожарные спасли из огня более двух тысяч человек. Фото: Пресс-служба МЧС РФ

Только за прошлый год пожарные спасли из огня более двух тысяч человек. Фото: Пресс-служба МЧС РФ

В канун Дня пожарной охраны, который отмечается 30 апреля, в МЧС России под руководством Владимира Пучкова состоялась Всероссийская конференция, посвященная перспективам развития службы. В ней он-лайн приняли участие все подразделения пожарной охраны страны.

Одним из выводов, прозвучавших на конференции, стало то, что крупные пожары в России за последние 10 лет стали следствием неверных решений в 2004 и 2007-м годах об ограничении прав Госпожнадзора.

Вот что еще сказал министр:

ОБ УРОКЕ «ЗИМНЕЙ ВИШНИ»

- Исключение Государственного пожарного надзора из экспертизы проектов строящихся зданий и из комиссий по приемке уже построенных объектов имело очень негативные последствия. Чем сложнее здание, тем должна быть проведена более серьезная изыскательская работа экспертами МЧС. Мы исправим ошибки и в ближайшие 30 дней полностью воссоздадим на качественно новом уровне территориальные экспертные советы под эгидой МЧС. Важнейшие проекты будут рассматриваться в рамках этих советов с привлечением представителей Всероссийского добровольного пожарного общества, других общественных организаций и местных жителей.

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

- По социальным вопросам показатели у нас улучшаются. В 2017 году выделено в 63 раза больше жилых площадей и решено больше проблем на уровне муниципальных образований, чем в прошлые годы. Я требую от вас бережного и внимательного отношения к людям в системе МЧС. Необходимо следить за тем, чтобы выселяемым из служебного жилья сотрудникам ведомства предоставлялось жилье. Прошу оказать помощь и поддержку всем родным и близким пожарных, которые погибли при тушении пожаров, проявив мужество, самоотверженность и профессионализм.

О ПЕРСПЕКТИВАХ

- Были и трагические минуты, были и сложные моменты, но всегда те, кто работает в пожарной охране, проявляли мужество, героизм, шли в огонь, ликвидировали чрезвычайные ситуации и выполняли в мирное время боевые задачи. Поздравляю всех с наступающим Днем пожарной охраны России! Призываю работать и жить так, чтобы не только наши внуки, но и правнуки, и праправнуки гордились каждым из нас!