Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Политика3 мая 2018 8:07

Весенний призыв 2018: Первые срочники из Краснодарского края отправились на службу

Весенний призыв 2018 оказался удачным - гоняться за призывниками не пришлось
Юлия ДУБИНА
Весенний призыв заканчивается 15 июля, до этого времени в военкоматах Кубани ждут всех желающих.

Весенний призыв заканчивается 15 июля, до этого времени в военкоматах Кубани ждут всех желающих.

В Краснодарском крае, впрочем, как и по всей России проходит весенний призыв 2018. Время, когда часть парней делает все возможное чтобы откосить, а другая готовится матать портянки. На Кубани ситуация отличается от других регионов.

- У нас за призывниками не бегают, казачий край, многие сами приходят. Желающих достаточно, кто-то прям разу после школы идет. В основном, конечно, в ВДВ просятся. Много стало тех, кто сразу на контрактную службу собирается, - рассказал «Комсомольской правде» - Кубань» начальник отделения организации и проведения призыва военного комиссариата Краснодарского края Сергей Карлюга.

На контракт идти выгоднее - вроде и работа, и в армии отслужил, но есть определенные условия. Для поступления на контрактную службу обязательно должно быть образование (не обязательно высшее). Кандидат проходит психологические тесты, строгий медицинский отбор и только тогда комиссия принимает по нему решение.

19 апреля отдавать долг родине отправились 267 молодых ребят. Всех распределили по южному военному округу. В планах призвать в армию шесть тысяч парней. Весенний призыв заканчивается 15 июля, до этого времени в военкоматах Кубани ждут всех желающих, но в части попадут далеко не все.

- На службу не попадут те, кто не прошел медицинскую комиссию, те, у кого есть ребенок и они с супругой ожидают второго, но срок должен быть не менее 26 недель. Таким дается отсрочка до 27 лет, то есть до окончания призывного возраста,- отметил Сергей Карлюга.

Будущим отцам не поможет даже сильное желание. Но шанс попасть в армию все же есть, опять вспоминаем про контрактную службу. По статистике, количество контрактников увеличивается с каждым годом. Парней привлекают льготы, социальные гарантии и возможность получения служебного жилья.